Подскажите, пожалуйста, есть ли легальные способы работать удаленно за рубежом, оставаясь при этот штатным сотрудником российской компании?

Добрый день! Я работаю в организации как штатный сотрудник, легально, по трудовой книжке. С начала пандемии коронавируса я перешла на удалённую работу с дома. Дом в Москве. Со временем я решила работать также удаленно, но из другой страны. Технически ограничений никаких нет, но мой работодатель отказал мне в этом, сославшись на то, что в другой стране действуют другие законы,в том числе по части трудового кодекса и я не могу работать за рубежом.

Подскажите, пожалуйста, есть ли легальные способы работать удаленно за рубежом, оставаясь при этот штатным сотрудником российской компании? Прошу также учесть недавно обновленный закон об удаленной работе.

, Ольга Tolm, п. Томилино
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, с юридической точки зрения у дистанционных работников нет рабочего места, есть толко место работы — то есть организация, где работник трудоустроен и трудится. ст 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Вопрос о работе дистанционных (удаленных) работников при фактическом их нахождении за территорией РФ также не нашел своего подтверждения в новых поправках в ТК РФ об удаленной (дистанционной) работе.

Мо мнению Министерства труда и с учетом анализа ст. 13 ТК РФ работодатель не имеет возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с лицами, которые будут трудиться за пределами территории Российской Федерации, так как работодатель в этом случае не может обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, поскольку трудовое законодательство действует только на территории РФ (ст. 13 ТК РФ).

В этом случае, остается только переходить на договор в рамках гражданских правоотношений, но также с обязанностью работодателя выплачивать за Вас все страховые взносы (ПФР, ФСС, ОМС).

Статья 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

С уважением, Евгений.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли легальные способы работать удаленно за рубежом, оставаясь при этот штатным сотрудником российской компании?

Позиция Минтруда России состоит в том, что ТК РФ  не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе ни с гражданином РФ, ни с иностранным гражданином осуществляющими, трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.(Письма от 16.01.2017 N 14-2/ООГ-245от 15.04.2016 N 17-3/ООГ-378от 05.11.2015 N 17-3/В-534от 07.08.2015 N 17-3/В-410). Аргументация здесь следующая: федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, а значит их нельзя распространить на отношения работника, который работает за рубежом, и российской компании, соответственно, работодатель не может в этом случае выполнять свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охране труда дистанционных работников.

Однако:

1) письма Минтруда не являются нормативно — правовыми актами, а значит не являются обязательными для судов.

2) Минтруд периодически менял свою точку зрения:

Например, из Информационного портала Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июнь 2018 г. :

Да, организация может заключать трудовой договор о дистанционной работе с работником, который будет находиться за пределами РФ. При этом если работник будет гражданином другого государства, трудовой договор с ним заключается в соответствии с главой 50.1 Трудового кодекса РФ.

Или:

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2016 г.

Возможен ли перевод работника на дистанционную работу, если он в настоящее время проживает и осуществляет трудовую деятельность за пределами территории РФ (научная деятельность)? Работник является гражданином России, зарегистрирован также на территории России.

Возможен, трудовое законодательство не содержит ограничений на прием (перевод) на дистанционную работу лиц, проживающих за рубежом.

2) Налоговое законодательство прямо предусматривает возможность получения дохода в случае дистанционной работы за пределами РФ:

Подпункт 6 пункта 3 статьи 208

при работе вознаграждениеза выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

3) С января 2021 г. будет действовать новая редакция главы 49.1 ТК РФ ( Особенности регулирования труда дистанционных работников). В соответствии со ст. 312.7. (Особенности охраны труда дистанционных работников) работодатель имеет три обязанности в отношении охраны труда применительно к дистанционным работникам: 1) расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 2) выполнение предписаний должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и рассмотрение представлений органов общественного контроля; в) обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Если провести детальный анализ всех трех обязанностей, то можно прийти к выводу, что работодатель вполне может их выполнить.

Вывод: прямого запрета  на заключение трудового договора  о дистанционной работе с работником, который будет находиться за пределами РФ, нет.