Вакцинация от ковид в соцучреждении

Здравствуйте. Я работаю Специалистом по социальной работе в Центре для несовершеннолетних, Якутия. Имею ли я право отказаться от вакцинации от ковид19, или не могу отказаться? Что мне будет, если откажусь? Уволят, отстранят, если отстранят, то будут ли платить зп? или смогу дальше работать непривитым?

, Андрей, г. Якутск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

По ст. 76 Трудового кодекса РФ могут отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также при наличии  противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. За отказ от вакцинации от ковид 19, отстранение от работы, и тем более увольнение, законом не предусмотрено. Поэтому можете работать спокойно, отказавшись от вакцинации от ковид 19, если примете такое решение: не вакцинироваться.

Перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825. В этом Перечне нет социальных работников.
Кроме того, иммунизация от COVID-19 не входит в перечень профилактических прививок, утвержденных Национальным календарем профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава №124н от 21.03.2014г.

Поэтому на данный момент можете отказаться от вакцинации от ковид 19. Вас за это притеснять, отстранять, увольнять не имеют право.

Андрей
Клиент, г. Якутск

Хорошо. Но, по-моему, соцработников должны включить в Перечень? и внести прививку от ковида в Календарь прививок? Этого еще не произошло, да? Или в ближайшие дни внесут, затем заставят прививаться?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Начать следует с того, вынесен бы был приказ работодателем о проведении вакцинации, так как Вы состоите с работодателем в трудовых правоотношениях соответственно должен быть приказ, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В приказе должно быть отражено основание для ее проведения, а также указано на добровольность или нет проведения вакцинации.

Обратите внимание на это обязательно.

Во втором ответе ниже я продолжу.

Теперь что касается самой вакцинации.

Это один из видов медицинского вмешательства, соответственно для этого требуется обязательно согласие в порядке предусмотренном положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
http://www.consultant.ru/docum...

Либо отказ от медицинского вмешательства.

Порядок и форма того и другого утверждены положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Что мне будет, если откажусь? Уволят, отстранят, если отстранят, то будут ли платить зп? или смогу дальше работать непривитым?

Уже были даны разъяснения официальных лиц, что вакцинация носит — добровольный характер.

Вот например информация по официальной ссылке:

Процедура вакцинации от коронавируса 2021 в России: добровольная или обязательная — последние новости сегодня

Важно отметить, что вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 в России будет добровольной. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко

http://www.kremlinrus.ru/artic...

Т.е. никаких нормативных правовых актов, согласно которым она является обязательной нет, в настоящее время она носит добровольный характер, т.е. требуется согласие на нее, то о чем я писал выше в своем ответе.

Вы вправе отказаться от вакцинации и такой отказ не может повлечь для Вас никаких негативных последствия по закону  в рамках Трудового кодекса РФ как для работника.