Здравствуйте Виктория.
Платная основа.… Вот год прошел и она хочет забрать документы. Но прилететь в Россию не может тк находится за границей. Как мне (маме) забрать документы?
Начнем с того, что речь идет о платных образовательных услугах, порядок их предоставления регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" и договору заключенному в соответствии с положениями этого постановления:
12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. все зависит от того, кто являлся заказчиком услуг, заказчик вправе в рамках договора потребовать возврата документов. для чего нужно подать исполнителю услуги соответствующе заявление в письменной форме.
Но также следует учитывать и положения федерального законодательства об образовании.
Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.
А потому, все регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, к примеру он может предусматривать обходной лист имейте в виду.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...
Примеры таких внутренних локальных актов с указанием на обходные листы, во вложении к ответу.
Поэтому Вы можете лично обратиться в образовательной учреждение, выяснить какой в нем порядок получения документов обучающимися, если потребуется заявление от дочери она может его заполнить по форму установленной внутренним порядком или произвольно подписать и скинуть им электронной формой в заявлении указать что просит выдать документы через Вас с указанием ф.и.о., а оригинал заявления в письменной форме т.е. направить уже обычной почтой.
Т.е. здесь все нужно решать с руководством образовательной организации в этом плане.
Это не так, Вам видимо много чего неизвестно и Гражданский кодекс РФ здесь ни при чем.
Порядок регулируется ФЗ об образовании Постановлением Правительства РФ, и внутренним локальным актом образовательной организации.
Читайте все выше в моем первом ответе.
С вашим ответом трудно не согласиться: он подробный и с большим количеством ссылок на законы, пройдя по которым, клиент, скорее всего, сможет самостоятельно и достаточно хорошо разобраться в ситуации и решить свою задачу. Но вряд ли соглашусь с комментарием о том, что ГК не при чём, если речь идёт о договоре возмездного оказания услуг — он так или иначе при чём-то, пусть даже и не является самым главным нормативно-правовым актом. Равно как не соглашусь с комментарием о том, что порядок регулируется ФЗ об образовании и Постановлением Правительства — вы же сами пишете о том, что «выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов». Ну, и вряд ли соглашусь с целесообразностью перехода на личности в виде фразы «Вам видимо много чего неизвестно» — ваш комментарий нормально смотрелся бы и без неё.