Кто наследник умершей женщины, если у нее нет своей семьи и родителей, осталась племянница дочь умершего брата

кто наследник умершей женщины,если у нее нет своей семьи и родителей,осталась племянница дочь умершего брата

, Неля, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Согласно ст. 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Племянница Вашего брата не входит в одну из очередей наследования. Но, согласно ст. 1143 ГК РФ, она по праву представления получает долю в наследстве в случае смерти их отца или матери — брата или сестры наследодателя, вступая в наследство вместе с представителями второй очереди наследования по закону.

Так как других наследников нет, то она в данном случае будет единственным наследником.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
кто наследник умершей женщины,

Неля

Добрый день!  Наследником первой очереди гражданина, является супруг, дети и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если есть супруг — то он наследник первой очереди и в данной ситуации наследником будет только супруг, если нет детей и родителей у умершей.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Если нет завещания то значит по закону — т.е. в порядке очереди.
осталась племянница дочь умершего брата

Неля

Если нет супруга и других наследников, и осталась только племянница — то она и будет единственным наследником.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.