Есть родной брат, претендует ли он на выплаты?
Здравствуйте, что если отец погиб на сво и я его единственная дочь. Ни матери, ни жены у него нет, внебрачных детей тоже. Есть родной брат, претендует ли он на выплаты? И как они будут распределены?
Здравствуйте.
Если ты единственная дочь, у отца нет жены, других детей и родителей, то родной брат отца:
Не имеет права на пенсию по потере кормильца и специальные «военные» выплаты семьям погибших — их получаешь только ты, даже если ты совершеннолетняя (до 23 лет при очной учёбе; если старше и не учишься очно, пенсия по потере кормильца не положена, но это не даёт прав дяде).
Может претендовать на наследство (имущество, деньги, накопления) только если нет ни детей, ни супруги, ни родителей у умершего; при наличии тебя как дочери он к наследству, как правило, не допускается.
Что тебе стоит сделать на практике
Официально оформить факт смерти отца (свидетельство о смерти).
Обратиться в военкомат/часть/военный комиссариат и в Социальный фонд России (бывший ПФР) за:
пенсией по потере кормильца (если ты несовершеннолетняя или до 23 лет при очной учебе);
особыми «военными» выплатами семьям погибших (по линии Минобороны/другого ведомства и региона).
В течение 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца для открытия наследства.
Уточнить в СФР/НПФ, есть ли у отца пенсионные накопления, и подать заявление на их получение как наследник первой очереди.