Как обязать российскую компанию использовать кириллический алфавит вместо английского?

Как гражданин РФ я имею конституционное право использовать русский язык вообще и кириллический алфавит в частности. Однако одна из коммерческих компаний (или несколько) на территории РФ в процессе оказания услуг (при вводе пароля в процессе регистрации учётной записи) требует от меня использовать английский алфавит.

Я знаю, что в КоАП нет ответственности на нарушение ФЗ-53 «О государственном языке РФ».

Меня не волнуют заимствования слов, как тут:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/227062-6

только алфавит.

Вопрос: что надо сделать (кому что написать, чтобы были внесены изменения в КоАП), чтобы моё право на (незнание английского алфавита, зачёркнуто) использование русского языка стало защищено.

, Иван Бесфамильный, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Стоит понимать, что Кодекс об административный правонарушениях установлен федеральным законом и все изменения в него вносятся федеральным законом, в соответствии с Конституцией РФ, статья 1j4:

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

Вы в свою очередь можете обратиться к соответствующим должностным лицам со своей проблемой, он ив свою очередь могут выступить с законодательной инициативой.

Во, вторых, если Вы считаете что Ваше конституционное право нарушено Вы можете обратиться в Конституционный Суд РФ.

Конституция РФ, статья 125:

4. Конституционный Суд Российской Федерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом, проверяет <*>:
а) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан — конституционность законов и иных нормативных актов, указанных в пунктах «а» и «б» части 2 настоящей статьи, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты

Право на обращение регламентировано Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ, статья 96:

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, юридические лица и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституцией республики, уставом, законом либо иным нормативным актом субъекта Российской Федерации, изданным по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также — в интересах таких граждан и юридических лиц — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, другие уполномоченные по правам в отдельных сферах или отдельных категорий лиц, предусмотренные федеральными законами, иные органы и должностные лица в соответствии с федеральным законом, общероссийские организации, которые в соответствии с федеральным законом могут представлять интересы таких граждан и юридических лиц.
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагаются судебные решения, подтверждающие применение обжалуемого нормативного акта судом при разрешении конкретного дела и исчерпание всех других внутригосударственных средств судебной защиты. Выдача заявителю копий таких документов производится по его требованию соответствующими судами. Если жалоба подается не самим гражданином или юридическим лицом, а органом, должностным лицом или организацией в его интересах, к жалобе также прилагается письменное согласие гражданина или юридического лица на подачу жалобы.

Конституционный Суд РФ может обозначить в своем решении проблему необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство, в частности, в КОАП.

Если будут дополнительные вопросы по Вашей проблеме, спрашивайте.

С уважением!

Например, можно написать соответствующее обращение в Администрацию Президента РФ.

Требования к обращению и порядок его рассмотрения указаны в федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Например, можно написать соответствующее обращение в Администрацию Президента РФ.

Павел Кудимов

Ага, чтобы там посмеялись над очередным чудаком, которому нечем заняться. Простите, но поощрять всякую ерунду и загружать подобным гос.органы, у которых и так обращений нормальных куча — это не продуктивно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Однако одна из коммерческих компаний (или несколько) на территории РФ в процессе оказания услуг (при вводе пароля в процессе регистрации учётной записи) требует от меня использовать английский алфавит.

Иван Бесфамильный

К сожалению (или к счастью) Ваш вопрос не относится к юридической плоскости. В данном случае не алфавит Вы используете, а символы — латинские. Если Вы не знали, то никто не требует от Вас использовать именно алфавит. Латиницу — да, как символы, но не более. И никакого нарушения чьих-то прав здесь быть не может. Утверждать обратное — это абсурд.

Между прочем, латиница используется в большинстве языков мира, а не только в английском. Поэтому в данной ситуации говорить об использовании именно языка, да ещё и английского — странно. А почему не итальянского? Или португальского? Там ведь тоже латиница используется.

моё право на (незнание английского алфавита, зачёркнуто) использование русского языка стало защищено.

Иван Бесфамильный

Нет у Вас ни такого права, ни такой обязанности. Никто не заставляет Вас учить иностранные языки. Но не знать латинские символы — это, простите, бред. Они везде — и в технике, и в информатике, и в математике. Поэтому любой образованный человек, даже со школьным образованием, латиницу будет знать и отрицать это бессмысленно.

Вопрос: что надо сделать

Иван Бесфамильный

Ничего не надо делать. Советую Вам не заниматься ерундой, а заниматься делом — учиться или работать. И не задавать глупых вопросов.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

«латиница используется в большинстве языков мира». Меня не интересует большинство языков мира.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Я бы хотел уточнить. Вот вам картина крупнее: Жириновский провалился со своим законопроектом закономерно. Потому что он предлагал слишком резкое изменение (запрет на заимствования слов замедлял бы внедрение инноваций и предоставлял бы слишком много возможностей для злоупотреблений). Тем не менее дополнения в КоАП нужны (не только моё мнение, смотрите ссылку в вопросе). Значит нужно провести такие изменения более мелкими наборами правок законодательства.

Возможно люди, которые ведут страну к переходу на латинский алфавит, — это иностранные агенты (ну или просто неумные юристы, которые не хотят работать по специальности).

Замечание о том, что существо вопроса не стоит рассмотрения — ценное. Но можно найти заинтересованные стороны. Например компании из области информационных технологий, которые специализируются на импортозамещении, могли бы поддержать инициативу устраняющую конкурентов использующих другие языки. (Но мне не ясно как это проделать практически — зарегистрировать НКО, разослать призывы, собрать средства и как-то их использовать? на какие действия?)

О каких суммах в среднем идут разговоры, когда надо принять законопроект? (Это видимо как-то должно входить в стоимость чьих-то услуг, например услуг юристов, так что у кого как не у вас спрашивать? Про вариант сходить на приём у члена фракции выше я видел.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Пожалуй, я тоже отвечу. Поддерживаю коллегу Юрлова полностью и хотел бы добавить следующее. Право на использование русского языка не является безграничным. Взгляните на ст. 5 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

1. Обеспечение права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации предусматривает:

1) получение образования на русском языке в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
2) получение информации на русском языке в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах, органах местного самоуправления, организациях всех форм собственности;
3) получение информации на русском языке через общероссийские, региональные и муниципальные средства массовой информации. Данное положение не распространяется на средства массовой информации, учрежденные специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках.
2. Лицам, не владеющим государственным языком Российской Федерации, при реализации и защите их прав и законных интересов на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, обеспечивается право на пользование услугами переводчиков.

Где тут усматривается запрет на использование не то что даже латиницы как символов, но и иного языка для коммерческих организаций? Право на госязык вовсе не является безразмерным, как Вы полагаете его представить. У него как и у любого понятия есть свои границы и пределы. Запрет на введение в качестве пароля латинских символов это неразумное и невозможное к исполнению требование, которое никогда не будет установлено. К примеру, если следовать Вашей логике, то должна быть запрещена латиница в том числе и в названиях сайтов, в том числе и в том, на котором Вы сейчас находитесь. Иначе чем абсурдом это назвать затруднительно.

Скажу больше. Для введения пароля в виде латинских символов Вы переключаете раскладку на латинскую. Но никто не запрещает Вам для лучшего запоминания вводить русское слово. Например, Вы вводите к в качестве пароля слово «законодательство», а ввиду переключения на латинскую раскладку паролем будет «pfrjyjlfntkmcndj». Для Вас по сути ничего не меняется кроме необходимости при введении пароля переключить раскладку на английскую. И что, Вы хотите запретить это? И даже из-за этого поменять власть? Сложно найти еще более абсурдный повод.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

«Где тут усматривается запрет на использование не то что даже латиницы как символов, но и иного языка для коммерческих организаций?»

Я не возражаю против того, чтобы коммерческие организации использовали латинские символы (если они, например, обслуживают клиентов из стран с латинским алфавитом).

Меня волнует только обеспечение моего права, прописанное в конституции. Нет этого в статье 5 этого ФЗ? Ну это ваша, как юристов, недоработка. Значит мой вопрос состоит в том, как мне добиться обеспечение российской компанией моего права, дарованного мне конституцией.

«если следовать Вашей логике, то должна быть запрещена латиница»

Нет, если следовать моей логике, должен быть разрешен ввод пароля символами только кириллицы. Если же программное обеспечение требует ввода латинских символов, то компания должна его доработать или заменить. Убирать латинские необязательно, но русский язык в России должен быть защищён.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Про раскладку я уже выше прокомментировал, это не сработает. Например букву «Ю» из слова «Юрий» в латинской раскладке ввести не удастся, так как она не попадёт на латинский символ.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы правильно обратили внимание на то обстоятельство, что государство должно обратить внимание на поддержку своей культуры, частью которой являются язык и письменность. Лично мне весьма отрадно наблюдать за Китаем, в котором использование иероглифов практикуется много шире, чем латинский алфавит. Вот отчасти поэтому тоже он и стал сверхдержавой. Всего несколько десятков лет назад мы сами как минимум неофициально заклеймили бы позором Гагарина, если бы вместо «Поехали» он сказал бы «Lets go», мы сами отправили бы в ГУЛАГ тех солдат, которые на стене рейхстага написали бы «We are from Minsk». Тогда реально была статья за низкопоклонство перед западом. И слава богу, что она была.

Что касается Вашего вопроса по существу, то статья 4 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрела такое понятие, как «предложение». То есть, это рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов. Такое право у гражданина наличествует, и это нормально. Статья 104 Конституции указала, что Совет Федерации и сенаторы РФ, но не только они обладают правом законодательной инициативы. Но Вы можете написать им предложение со своим видением данной проблемы и путей для ее решения.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Про обращения по почте я в целом понял, но мне надо подумать прежде чем уточнить вопрос (и/или задать следующий).​

Российская компания не обеспечивает мне возможности писать на русском языке. Это не только моё предложение в государственные органы, это ещё конфликт между компанией и мной. Конфликты решаются в суде (либо внесудебными методами, примерно такими которые продемонстрировал Брейвик взрывая норвежское министерство юстиции (в данном случае офис компании), ​но использовать такие методы неприлично (и противозаконно)). Из Вашего ответа я не понял, как мне подать обращение в суд и что там внутри писать.

В целом я хочу увидеть всю последовательность действий — сначала в суд на компанию, потом апелл​яцию, потом в конституционный суд, правильно?

Здравствуйте. Если закона нет, а его увы прямо сейчас нет, то у суда не будет оснований принять Вашу сторону. Лучше сначала добиться изменений в законодательстве.