Что делать - копируют наши проекты и фотографии (визуализации) размещенные на сайте
Мы являемся архитектурным бюро и на нашем сайте выложены фотографии и визуализации проектов домов. Некоторые строительные компании размещают на своем сайте наши проекты и даже строят по ним дома, немного изменяя размер дома и планировки, но в целом понятно, что это копия нашего дома. Можем ли мы привлечь к ответственности и на что можно рассчитывать при обращении в суд?
Или как нам сказали одни из строителей - у нас дом на 5 см больше, значит это уже другой дом…
Можно ли обратиться в Яндекс и Гугл заблокировать их сайты, если они используют наши фотографии (визуализации) или если они используют свои фотографии домов построенных по нашим проектам.
Что можно сделать с иностранцами? Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?
Не совсем понятно с уже построенными домами по нашим проектам другими компаниями. Есть ли смысл обращаться в суд, что можно взыскать.
Кроме того, некоторые компании полностью копируют, а некоторые изменяют немного размер окон, длину здания, планировку и пр. но все равно понятно, что за основу взят наш проект, визуально они очень схожи – можем ли мы в этом случае предъявить претензию?
Какие критерии что это копия, а это уже другой дом, в принципе все дома в одном стиле похожи друг на друга.
Вопрос не что формально можно сделать, а что по практике происходит, чтобы не тратить время и деньги… Есть ли вообще такие споры по копированию архитектурных проектов и выиграл ли кто по ним? и сколько получил?
Поход в суд нам предлагают от 100 тыс ₽ и это без экспертиз…
С иностранцами понятно, про них забыли
Ок, спасибо, все понятно, обращаться не будем, потратим больше.
По фотографиям вообще ничего не понял, их могут копировать с нашего сайта и размещать на своих сайтах кто угодно, они вообще не являются тем что охраняется?
последнее: В общем если кто-то в России размещает фотографии наших домов на своем сайте с этим сделать ничего нельзя, верно?
Применить обеспечительные меры с последующим обращением в Мосгорсуд либо обратиться в Роскомнадзор можно и в отношении иностранных сайтов. Просто блокировать сайты будут только на территории РФ.
Согласно ст. 1270 ГК РФ
То есть, если докажете что проект Ваш — у Вас будет возможность предъявить требование, в том числе и в случае когда