Что делать - копируют наши проекты и фотографии (визуализации) размещенные на сайте

Мы являемся архитектурным бюро и на нашем сайте выложены фотографии и визуализации проектов домов. Некоторые строительные компании размещают на своем сайте наши проекты и даже строят по ним дома, немного изменяя размер дома и планировки, но в целом понятно, что это копия нашего дома. Можем ли мы привлечь к ответственности и на что можно рассчитывать при обращении в суд?

Или как нам сказали одни из строителей - у нас дом на 5 см больше, значит это уже другой дом…

Можно ли обратиться в Яндекс и Гугл заблокировать их сайты, если они используют наши фотографии (визуализации) или если они используют свои фотографии домов построенных по нашим проектам.

Что можно сделать с иностранцами? Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?

Уточнение от клиента

Не совсем понятно с уже построенными домами по нашим проектам другими компаниями. Есть ли смысл обращаться в суд, что можно взыскать.

Кроме того, некоторые компании полностью копируют, а некоторые изменяют немного размер окон, длину здания, планировку и пр. но все равно понятно, что за основу взят наш проект, визуально они очень схожи – можем ли мы в этом случае предъявить претензию?

Какие критерии что это копия, а это уже другой дом, в принципе все дома в одном стиле похожи друг на друга.

Уточнение от клиента

Вопрос не что формально можно сделать, а что по практике происходит, чтобы не тратить время и деньги… Есть ли вообще такие споры по копированию архитектурных проектов и выиграл ли кто по ним? и сколько получил?

Поход в суд нам предлагают от 100 тыс ₽ и это без экспертиз…

Уточнение от клиента

С иностранцами понятно, про них забыли

Уточнение от клиента

Ок, спасибо, все понятно, обращаться не будем, потратим больше.

Уточнение от клиента

По фотографиям вообще ничего не понял, их могут копировать с нашего сайта и размещать на своих сайтах кто угодно, они вообще не являются тем что охраняется?

Уточнение от клиента

последнее: В общем если кто-то в России размещает фотографии наших домов на своем сайте с этим сделать ничего нельзя, верно?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или как нам сказали одни из строителей — у нас дом на 5 см больше, значит это уже другой дом…

Антон

Здравствуйте. Вы должны понимать, что если Вы являетесь владельцем исключительных прав на проекты, то они распространяются в том числе и на их визуализацию. И уменьшение размеров тут никакой роли играть не будет — ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

Поэтому Вы вполне можете обращаться с требованием о прекращении незаконного использования Вашей интеллектуальной собственностью, а в случае молчания или отказа — обращаться в суд.

Можно ли обратиться в Яндекс и Гугл заблокировать их сайты, если они используют наши фотографии (визуализации) или если они используют свои фотографии домов построенных по нашим проектам.

Антон

Да, если в Вашем распоряжении есть доказательства принадлежности Вам исключительных прав на проекты, то Вы можете обратиться с требованием к поисковикам прекратить выдачу указанных сайтов, нарушающих Ваши исключительные права.

Что можно сделать с иностранцами? Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?

Антон

Ну собственно Вы можете обратиться в Мосгорсуд за ограничением доступа:

Согласно ст. 144.1 ГПК РФ:

4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», в соответствии с настоящей статьей посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде.

В определении о принятии обеспечительных мер Мосгорсуд устанавливает заявителю процессуальный срок для подачи искового заявления к нарушителю. Если Вами не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда, предварительное обеспечение будет отменено.

Применить обеспечительные меры с последующим обращением в Мосгорсуд либо обратиться в Роскомнадзор можно и в отношении иностранных сайтов. Просто блокировать сайты будут только на территории РФ.

Не совсем понятно с уже построенными домами по нашим проектам другими компаниями. Есть ли смысл обращаться в суд, что можно взыскать.

Антон

Согласно ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

То есть, если докажете что проект Ваш — у Вас будет возможность предъявить требование, в том числе и в случае когда

… некоторые компании полностью копируют, а некоторые изменяют немного размер окон, длину здания, планировку и пр. но все равно понятно, что за основу взят наш проект, визуально они очень схожи – можем ли мы в этом случае предъявить претензию?

Антон

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Одна строительная компания из Прибалтики полностью копирует наш сайт?

Антон

если они не в рф- то суд будет тоже не в рф- тут вы компенсацию по ст 1301 гк вряд ли сможете требовать

нет, право такое есть конечно- просто суд будет дорогой и сложный- и по месту ответчика

но если цель просто эти материалы удалить- вариант есть — но для фотографий он не подходит

для объектов дизайна- можно попробовать

Статья 15.2. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских и (или) смежных прав
1. Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации

то есть в этом случае вам надо обращаться в мосгорсуд за решением о признании нарушения авторских прав, и о блокировке этого сайта — но опять же его только на территории рф будут блокировать и после получения решения суда обращаетесь в роскомнадзор — и они уже будут делать саму блокировку. Но для фото это не подходит.

Там в общем порядке требовать по ст 1301 прекращения нарушения прав.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

но размер компенсации — свыше 10 000 -вам надо будет обосновать

До суда есть смысл им отправить претензию- заказным письмом по почте с описью и уведомлением — и если они использование не прекратят или не ответят в течении 30 дн- тогда уже только через суд это в итоге прекращать- но если они заграницей- это не такое просто и быстрое дело.

е совсем понятно с уже построенными домами по нашим проектам другими компаниями. Есть ли смысл обращаться в суд, что можно взыскать.

Антон

по домам ничего

у вас вопрос в незаконном использовании фото в сети

а компенсации идут индивидуальные — от 10 000 и до 5 млн — какую сможете обосновать

Кроме того, некоторые компании полностью копируют, а некоторые изменяют немного размер окон, длину здания, планировку и пр. но все равно понятно, что за основу взят наш проект, визуально они очень схожи – можем ли мы в этом случае предъявить претензию?

Какие критерии что это копия, а это уже другой дом, в принципе все дома в одном стиле похожи друг на друга.

Антон

всегда оценочное- есть степень смешения высокая или нет

ну то как много отличий и тд. — в суде порой доходит до экспертиз этой степени смешения

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Мы являемся архитектурным бюро и на нашем сайте выложены фотографии и визуализации проектов домов.

Антон

Объектами авторского права являются в том числе архитектурные проекты -

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

И Вы можете требовать компенсацию по 1301 ГК РФ

Но нужно иметь доказательства, что эти проекты принадлежат Вам — то есть, что Вы Правообладатель.

Это можно доказать, в том числе и тем, что на Вашем сайте они были размещены раньше.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, заявляют по первому пункту.

Единственная проблема — что это иностранная компания, и могут быть проблемы в реализации судебной защиты.

Сейчас в любом случае стоит начать с претензии — направьте им письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если не отреагируют, тогда уже обращаться в суд.

В суде требовать компенсацию, а также удаление информации с сайта.

При это сначала, на мой взгляд, стоит проработать все российские компании, а потом уже решать вопрос с судами с иностранцами.

При этом обратите внимание — если будете требовать компенсации — то досудебная претензия обязательна (если и Вы и нарушитель ИП или юрлицо):

Статья 1252 ГК РФ Защита исключительных прав

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Направляете претензию, ждёте 30 дней (со дня направления), и потом уже можно в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

По прибалтике Вы вряд ли что-то сможете сделать объективно, лучше сосредоточиться на фирмах в РФ. И тот факт, что если дом на 5 метров больше и т.д., совершенно роли не играет никак. Так что тут они неправы. Вы можете попробовать заявить требования по ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Также в силу ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Попробуйте для начала направить претензию. Если ответа не будет или она будет просто отклонена — тогда уже иск в суд.

. Некоторые строительные компании размещают на своем сайте наши проекты и даже строят по ним дома, немного изменяя размер дома и планировки, но в целом понятно, что это копия нашего дома.

Антон

тут стоит указать на ст. 1270 ГК РФ, раз строят фактически по Вашим решениям дома

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

по уже построенным домам механизм такой же будет. Претензия и иск в суд. Если надо — экспертизу.  Да и нормы гк будут такие же