Работодатель не хочет оплачивать отсутствие на рабочем месте по причине похода в военкомат по повестке

Правовед, здравствуйте. Мой работодатель не хочет принимать во внимание мой поход в военкомат по повестке по причине того, что в повестке не указано время прибытия и отбытия. На повестке есть 2 печати: 1 печать с Гербом РФ и Вторая печать военкомата с ручной подписью, что в данное число я по повестке явился. Военкомат не обязан ставить время которое я находился в военкомате. Выяснилась данная ситуация только 20 декабря (поход в военкомат был 30 ноября, зарплату за этот день мне так же выплатили). Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке - военкомат ставить не будет. Насколько этот невыход и дисциплинарное взыскание будет необоснованным, и в случае если они его поставят, что мне делать в этой ситуации? Нужно ли запрашивать у работодателя какие-либо документы где указана причина отказа? Фотографию повестки так же прикладываю.

  • 6A9B2pj9Ge0
    .jpg
, Андрей Федоров Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке — военкомат ставить не будет.

Повестка официальный документ и ее форма утверждена согласно Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663:

Приложение N 30к Инструкции (п.34)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Военкомат обязан выдавать ее по утвержденной форме, и какие-либо дополнения и изменения в форму вносить не вправе, вправе делать только министр обороны принявший приказ и утвердивший ее форму.

Работодатель не прав и данный документ обязан принять.

Вы вправе обратиться в военкомат с заявлением и просить в нем ответить на обращение в общем порядке, в ответе военкомата на обращение просить указать в заявлении что хотите чтобы он предоставил сведения о времени прибытия и времени отбытия.

Военкомат обязан дать такой официальный ответ не в виде уже повестки, а в виде ответа на обращение гражданина, согласно  Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена и административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

О чем сообщите работодателю, и укажите, что если работодатель уволит Вас за прогул например или привлечет к иной дисциплинарной ответственности, Вы в любом случае оспорите ее в судебном порядке, взыщете заработок за период незаконного увольнения и моральный вред.

И что вы уже подали обращение ответ на который предоставите работодателю дополнительно.

Андрей Федоров Андрей
Клиент, г. Москва

Да, он не прав. Но если будет проставлен невыход и наложено дисциплинарное взыскание, то как действовать в этой ситуации? Как писать жалобу в РосТруд?