8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Работодатель не хочет оплачивать отсутствие на рабочем месте по причине похода в военкомат по повестке

Правовед, здравствуйте. Мой работодатель не хочет принимать во внимание мой поход в военкомат по повестке по причине того, что в повестке не указано время прибытия и отбытия. На повестке есть 2 печати: 1 печать с Гербом РФ и Вторая печать военкомата с ручной подписью, что в данное число я по повестке явился. Военкомат не обязан ставить время которое я находился в военкомате. Выяснилась данная ситуация только 20 декабря (поход в военкомат был 30 ноября, зарплату за этот день мне так же выплатили). Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке - военкомат ставить не будет. Насколько этот невыход и дисциплинарное взыскание будет необоснованным, и в случае если они его поставят, что мне делать в этой ситуации? Нужно ли запрашивать у работодателя какие-либо документы где указана причина отказа? Фотографию повестки так же прикладываю.

Показать полностью
  • 6A9B2pj9Ge0
    .jpg
, Андрей Федоров Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

 Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке — военкомат ставить не будет.

Повестка официальный документ и ее форма утверждена согласно Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663:

Приложение N 30к Инструкции (п.34)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Военкомат обязан выдавать ее по утвержденной форме, и какие-либо дополнения и изменения в форму вносить не вправе, вправе делать только министр обороны принявший приказ и утвердивший ее форму.

Работодатель не прав и данный документ обязан принять.

0
0
0
0

Вы вправе обратиться в военкомат с заявлением и просить в нем ответить на обращение в общем порядке, в ответе военкомата на обращение просить указать в заявлении что хотите чтобы он предоставил сведения о времени прибытия и времени отбытия.

Военкомат обязан дать такой официальный ответ не в виде уже повестки, а в виде ответа на обращение гражданина, согласно  Федеральному  закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена и административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан - http://www.consultant.ru/docum...

О чем сообщите работодателю, и укажите, что если работодатель уволит Вас за прогул например или привлечет к иной дисциплинарной ответственности, Вы в любом случае оспорите ее в судебном порядке, взыщете заработок за период незаконного увольнения и моральный вред.

И что вы уже подали обращение ответ на который предоставите работодателю дополнительно.

0
0
0
0
Андрей Федоров Андрей
Андрей Федоров Андрей
Клиент, г. Москва

Да, он не прав. Но если будет проставлен невыход и наложено дисциплинарное взыскание, то как действовать в этой ситуации? Как писать жалобу в РосТруд?

Похожие вопросы
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, отработала месяц стажеровки и работодатель не хочет платить, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4092642, Алёна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Дата обновления страницы 22.12.2020