Административный иск по ст.21 КАС

Совет поселения согласно Уставу и закону "о Местном самоуправлении" на Сессии с 2014 по 2018год, передает району,частьполномочий,в градостроит.сфере и Зем.контролю.во исполнение решений на Сессии Поселения, админ.пгт и района заключают соглашения о передачи указанных полномочий,в которых до 2018г не были прописаны о передачи полномочий району о принятия решения о реконструкции,сносе строений, осуществлении сноса строений, находящихся в границах поселения,эти полномочия были добавлены только с 2019г. также Решения Совета противоречит ст. 55.32 Градостр.кодекса,на основании этих соглашений район подаёт в суд.иски о сносе строений наход.в поселениях.при этом не предоставляя соглашение, только ссылаясь на него, и суды не проверяя принимают иск к производству указывая,что соглашения о передачи полномочий является общеизвестным.но стали доступны эти документы Вопрос :Есть ли в действиях ;админ.района превышениеполномочий , совета поселения в решении,противоречии ФЗ и Гр кодексу,и какому суду подсудность,район или область?

  • IMG_1608727011652
    .jpg
  • IMG_1608727020441
    .jpg
  • IMG_1608727027232
    .jpg
  • IMG_1608727032765
    .jpg
  • IMG_1608727039019
    .jpg
Уточнение от клиента
Поясняю, мне сначало нужн ответ имеет ли место нарушение Совета поселения о передачи полномочий в соответствии ФЗ и Град кодексу 55.32. если да то подсудность району или краевому, об оспаривании нормативных правовых актов местного самоуправления,2. На основании решения совета поселения, совет района также на сессии принимает эти полномочия и тогда во исполнении решений, органы мсу заключают соглашение, в градостроительной деятельности, и Зем контроля, Но я повторяю, полномочия о сносе строений были добавлены в решение и соглашение только с 2019г.в моем случае иск подан в 2018г. кого по КАС привлекать? и где подсудность?
Уточнение от клиента
Ещё раз поясняю, и задаю вопрос, чтобы подать Адин.иск по ст.21КАС, мне нужен ответ, имеет ли место нарушения Совета поселения, возможно района, в передачи и принятия полномочий о сносе, строений в поселении админ.района в противоречие ФЗ и 55.32 Гр.кодекса и кого и в качестве кого привлекать по кас?
Уточнение от клиента
очень жаль, что на три вопроса ответ дали на самый простой подсудность ответ на который я знал но хотел подстраховаться мнением юристов, на другие вопросы ответ не получен, видимо отсутствие специализации по этой теме.
, Игорь, г. Туапсе
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Игорь!

На основании части 2 пункта 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства: областным судам подсудны дела:

об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представительных органов муниципальных образований.

В свою очередь дела об оспаривании исполнительной власти подсудны районным судам.

Следовательно, если Вы будете оспаривать решение ОМС о сносе зданий — то необходимо обращаться в районный суд; если решение Совета о передаче полномочий — то в областной суд.

Что касается превышения полномочий:

Ответственность наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Необходимо установить причинно-следственную связь между возникшими нарушениями прав и действиями представителя власти.

В данном случае решение о сносе здания принимает суд — другой орган власти, поэтому по моему мнению, доказать превышение полномочий чиновника будет очень трудно.

Игорь
Клиент, г. Туапсе
С этим понятно, так есть ли основания для оспаривания и кого привлекать и в каком качестве по КАС?
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Как я поняла ваш вопрос. Вы пишите о том, правильно ли то, что орган местного а отправления поселения обращается в суд с исковым заявлением о сносе самовольной строений.  Исходя из ст 55.32 Градостроительного кодекса РФ полагаю, что правильно. Подсудность в данном случае определяется следующим образом, по месту нахождения строения.

В соответствии со ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ

2. Орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, орган местного самоуправления муниципального района

в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора, государственного земельного надзора, государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, от исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), подведомственных им государственных учреждений, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального и регионального значения, являющихся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, или от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль или муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий:
1) принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации;
2) обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;

Игорь
Клиент, г. Туапсе
вы не так наверно поняли мое объяснение и вопрос, мне нужно
Игорь
Клиент, г. Туапсе
я поясняю, что мне нужно сначала определиться имеется или нет нарушения совета вынесшего решение на сессии решения и противоречия с ним ФЗ, если да то его подсудность в районе или в краевом суде?