Куда обращаться и с чего начать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать, если дом и участок в л.о. По дарственной от отца принадлежит сыну и дочери по 1/2 доли. То есть сестра выкупает у брата 1/2 дома и земли с использованием материнского капитала. Куда обращаться и с чего начать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Поскольку будет сделка с долей в праве собственности на недвижимое имущество, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Поэтому в первую очередь необходимо обращаться к нотариусу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».