1 января заканчивается регистрация, могут ли мне её продлить без пересечения границ?

Здравствуйте! Я гражданка Молдовы, больше месяца не работаю и патент уже не оплачиваю, так как уволилась и нахожусь в декрете. 1 января заканчивается регистрация, могут ли мне её продлить без пересечения границ? Муж гражданин России

, Кристина, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Кристина. В соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 года №791 в случае, если срок временного пребывания или постановки на миграционный учет закончился в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2021 года ни иностранным гражданам, ни принимающей стороне не нужно обращаться в органы миграции для продления регистрации.Сроки будут продлены автоматически.Указанный порядок распространяется только на иностранных граждан из тех государств  с которым отсутствует транспортное сообщение. На данный момент отсутствует транспортное сообщение и с Молдовой.В случае если будет открыто транспортное сообщение действие Указа ограничивается 90 днями.