Те коллекторы передали оплаченный долг новым коллекторам

В 2018 году был суд, где я уменьшила сумму долга, путем применения исковой давности. В течении недели выплатила долг коллекторам через приставов. Выдали постановление об окончании ИП. Спустя 2 года пришла повестка в суд снова по этому делу. Те коллекторы передали оплаченный долг новым коллекторам. И сумма заявлена выше первой в 2 раза! Может ли судья отменить свое решение и принять новое и мне придётся снова платить, но уже другим коллекторам?

, Екатерина, г. Обнинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет конечно, отменить его никто не может.

Вам надо написать отзыв на иск и предоставить в суд копию того решения и доказательства его оплаты.

Суд уже оценит все доводы и в иске может отказать.

Также важно, что ст. 385 ГК РФ установлена обязанность уведомлять вас о цессии.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если Вы такого уведомления не получали, то могли оплатить все старым коллекторам. Если все оплатили приставам, то новые коллекторы должны были делать правопреемство.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.