Нужна ли продавцу торгующему сигаретами мед книжка?

Нужна ли продавцу торгующему сигаретами мед книжка? При условии, что в продаже будет содержаться вода и газированные напитки по типу кока колы, а также жвачки и лединцы?

, Катерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Статья 213 Трудового Кодекса РФ закрепляет обязанность некоторых категорий работников проходить обязательные медицинские осмотры на регулярной основе, там сказано:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Как видно, речь идёт о всех работниках торговли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!