Можно ли строить на таком участке

Имеется участок предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный в границах населенного пункта (д. Грановщина, Иркутского района, Иркутской области). Согласно действующих ПЗЗ участок расположен в зоне СХЗ-1 предназначенной для сельхозпроизводства). Кадастровая стоимость участка высокая, как для ИЖС. Можно ли строить на таком участке.

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Напишите пожалуйста кадастровый номер земельного участка.

И сообщите есть ли на участке жилой дом.

Если ЛПХ на полевых участках, то строительство жилого дома и иных капитальных объектов не предполагается

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

Если же это приусадебный земельный участок, то строительство жилого дома предусмотрено.

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Как вариант, выяснить разрешенное использование участка это предложить продавцу предоставить Вам градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) который он вправе получить безвозмездно в местной администрации или заказать выписку из Правил землепользования и застройки в отношении указанного участка в местной администрации.

Деревня Грановщина входит в состав Уриковского муниципального образования

Уриковское муниципальное образование со статусом сельского поселения входит в состав Иркутского районного муниципального образования Иркутской области в соответствии с Законом Иркутской области от 16.12.2004 г. № 94-оз «О статусе и границах МО Иркутского района Иркутской области» (в ред. закона Иркутской области от 9.04.2007 г. № 13-оз).

Устав Уриковского муниципального образования со статусом сельского поселения был принят решением Думы Уриковского МО от 2.12.2005 г. и зарегистрирован в ИМНС России № 12, выдано свидетельство о регистрации Устава № 385083132005001 от 9.12.2005 г.

В состав Уриковского муниципального образования входят девять сельских населенных пунктов:

село Урик,
деревня Грановщина,
https://www.xn----8sbmnkpwx.xn...

Если Правила землепользования и застройки не изменились и на официальном сайте Администрации выложены действующие Правила землепользования, то зона СХЗ-1 это зона сельскохозяйственных угодий.

https://xn----8sbmnkpwx.xn--p1...

Соответственно, строительство на указанном участке Правилами землепользования и застройки не предусмотрены

ЗОНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (СХЗ-1)
1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Ведение личного
подсобного хозяйства на
полевых участках
Производство
сельскохозяйственной продукции
без права возведения объектов
капитального строительства.
https://urikadm.ru/docs/pzz.pd...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

д. Грановщина, Иркутского района, Иркутской области

Денис

Денис, укажите, пожалуйста, номер участка.

Хотелось бы увидеть подробную информацию на ПКК.

д. Грановщина, Иркутского района, Иркутской области

Денис

Если я правильно определил географически — это деревня входит в Урикское муниципальное образование .

В соответствии с ПЗЗ ,  это зона сельскохозяйственных угодий,  и в ней предусмотрены следующие ВРИ

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ УРИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗОНЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (СХЗ-1):

1) Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных
культур

2) Овощеводство

3) Скотоводство

4) Пчеловодство
5) Ведение личного подсобного хозяйства на

полевых участках

Но обратите внимание — в уточнении к этому ВРИ указано:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.

То есть ОКС, к которым относится и, например,  жилой дом, возводить нельзя.

Единственное — в качестве вспомогательного ВРИ указан:

Обеспечение сельскохозяйственного производства

И если выбрать его, то дополнительно можно размещать следующее:

Размещение машиннотранспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.

Добавлю о том, что является объектом капитального строительства (возведение которых по ПЗЗ запрещено):

Статья 1 ГрК РФ Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Главное отличие некапитальных от капитальных в том, что они не имеют прочной связи с землей.

Т.е. их конструкция позволяет переместить их или демонтировать с последующей сборкой без ущерба их назначению и без изменения основных характеристик

У капитальных же наоборот — основные признаки:

— прочная связь с землей и наличие заглубленного фундамента (хотя некапитальный объект тоже может иметь фундамент);
— невозможность перемещения без нанесения несоразмерного ущерба назначению.

Более подробный классификатор утверждён  Минстроем:

Приказ Минстроя России от 10.07.2020 N 374/пр

«Об утверждении классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства)»
https://www.garant.ru/products...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно действующих ПЗЗ участок расположен в зоне СХЗ-1 предназначенной для сельхозпроизводства)

Денис

Здравствуйте. Вообще говоря, зона СХ-1 это зона, предназначенная для размещения сельскохозяйственных угодий, возможность изменения вида разрешённого использования для которых законом не предусмотрена. На землях сх-угодий строить нельзя.

При этом в соответствии с частью 6 статьи 36 ГрК РФ градостроительный регламент на сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения не устанавливается. То есть для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.

Хорошо бы конечно посмотреть сам участок на публичной кадастровой карте.

Кадастровая стоимость участка высокая, как для ИЖС. Можно ли строить на таком участке.

Денис

Как уже обнаружили коллеги, указанная Вами зона не подлежит использованию для строительства (как я понимаю, Вы имеете в виду, строительство ИЖС). С точки зрения кадастровой стоимости она никак не влияет на содержание прав на использование подобных участков Причины высокой кадастровой стоимости могут быть разными, но сути зоны это не меняет, к сожалению.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Если Ваш земельный участок расположен в зоне СХЗ-1, его вид использования — «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», то в соответствии с «Правилами землепользования и застройки Уриковского муниципального образования Иркутского района Иркутской области» (Приложение № 1 к решению Думы Уриковского муниципального образования от 26.06.2015 г. № 78-359/дсп)

https://urikadm.ru/docs/pzz.pd...

параметры разрешенного использования такого земельного участка - «Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства».

К сожалению, строить на таком участке дом Вы не вправе.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Прикрепляю ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) Иркутская область / Муниципальные районы Иркутской области / Иркутский муниципальный район (г Иркутск) / Сельские поселения Иркутского муниципального района / Уриковское. Д Грановщина входит в состав Уриковского МО. Это проект, но он размещен на сайте ФГИС ТП, то есть утвержден.https://fgistp.economy.gov.ru/...

 В п 6 написано что в зоне СХЗ-1 ( зоны ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества) на участке с ВРИ садоводство можно строить жилые дома, то есть капитальные объекты. Участки с ВРИ ЛПХ по ПЗЗ находятся в зоне ЖЗ-1 и на них тоже можно размещать жилые дома и кап объекты.

Таким образом, можно сделать вывод что в зоне СХЗ-1 в принципе возможно строительство кап объектов и эта зона не относится к зоне сельхоз угодий. В пользу этого еще и категория земельного участка — «земли населенных пунктов».

Если так оказалось  что участок с ВРИ ЛПХ находится в такой зоне, где не предусмотрено в ПЗЗ такое назначение, то вы можете ориентироваться в таком случае не на ПЗЗ, а на сам вид , права на который зарегистрированы в ЕГРН.

ч 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

то есть если нет охранных зон, или не установлены ограничения, к примеру, особо охраняемая природная территория и т.д. То вполне на таком участке можно строить.

Конечно, еще лучше всего заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем будут указаны все регламенты и возможность строительства. Если вам отказывают только из-за ВРИ участка в утверждении уведомление о планируемом строительстве, то значит надо обжаловать такой отказ в суде по КАС РФ.

Что касается участка с ври «ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках », указанного в классификаторе, утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 с описанием :

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

то такие участка на землях населенных пунктов не размещаются. Поэтому, полагаю, это не ваш случай.

 В п 6 написано что в зоне СХЗ-1 ( зоны ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества)

Романова Ольга

Коллега, по-моему, в п. 6 идёт речь о СХЗ-3, а у клиента СХЗ-1 (если мы об одном и том же документе говорим).

6.Градостроительные регламенты, установленные для зоны ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества (СХЗ-3) в
отношении основных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства изложить в следующей редакции:
«1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЁННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

Дополню, Зона ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества — это СХЗ-3, а вы задали вопрос по зоне СХЗ-1. То есть по ПЗЗ описание зоны другое, сейчас дополню консультацию с учетом своей ошибки

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для зоны СХЗ-1 ПЗЗ Вашего района  предусмотрено

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Таким образом, либо Ваш участок находится вне населенного пункта, и тогда действительно строительство  жилого дома  запрещено,либо  утвержденное зонирование противоречит закону.
Частью 12 ст. 9 ГрК РФ установлено, что утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.
Требует уточнение местоположение участка. Далее можно определиться по возможности строительства.