Сейчас моему ребенку исполнилось 1, 5 года и работодатель требует чтобы я написала заявление об увольнении

Добрый день. Я работаю в школе по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ учителем музыка. Со мной был составлен трудовой договор, в период работы я ушла в декрет. сейчас моему ребенку исполнилось 1,5 года и работодатель требует чтобы я написала заявление об увольнении, могу ли Я написать заявление и уйти в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не смотря на то, что действие моего договора закончилось. в Договоре не прописан пункт о том, что если я ухожу в декрет должна уволиться по окончании действия договора. Для меня важно сохранить за собой место работы. Если это возможно, то какими нормативными документами я могу пользоваться при отстаивании своих прав. СПАСИБО!

, Ольга, г. Благовещенск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Никакого заявления на увольнение Вам писать не надо.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В ТК РФ все ясно указано. Если на Вас будут «наезды» идите смело в РОНО, а лучше в прокуратуру. Ваши право восстановят, только не пишите никакого увольнения.