Здравствуйте, подскажите такой вот вопрос, ушёл на больничный, затем через пару дней захотел написать заявление по собственному желанию, но на работе требуют закрытый больничный законно ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Прядко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр!
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения.
В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр! Конечно не законно, Вы имеете право во время больничного написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вам в помощь:

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо N 1551-6 от 05.09.2006

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной
нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить
работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его
место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может
быть отказано в заключении трудового договора.
Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости