Как сделать запрос на выдачу удостоверения

Добрый день!Подскажите пожалуйста,такая ситуация-мой супруг служил в г.Астрахань,в 2009г. его отправили в командировку в Дагестан,где он учавствовал в контртеррористических мероприятих.Удостоверение ветерана боевых действий сказали,что получит в течении полугода в военкомате по месту жительства,где призывался,но по окончанию воинской службы,моему супругу никаких документов по боевым там выдано не было.В военкомате сказали,что обращайтесь в свою воинскую часть,где служили.Туда он не обращался.Можно ли по исходу времени запросить это удостоверение?Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Тюмень
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Сотрудники военкомата, откровенно говоря, просто не хотят выполнять свою работу. Согласно приказу Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 именно на военкоматы возложена обязанность организации подготовки документов и направления запросов для их розыска.

Таким образом, Вашему супругу можно смело идти в военкомат, писать заявление на выдачу ему удостоверения ветерана боевых действий, к которому прикладывать имеющиеся у него документы. А дальше военкомат будет сам проводить работу.

Удостоверение можно получить когда угодно, главное, чтобы были основания.

Если Ваш супруг служил не в воинских частях Минобороны, напишите.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
добрый день, спасибо за ответ.Дело в том, сейчас мы проживаем на севере, а призывался он в Краснодарском крае, на тот момент он там проживал.Это надо составить запрос в военкомат?

Вам необходимо обратиться в тот военкомат, где Ваш муж состоит на воинском учете либо по месту проживания (если Ваш муж не встал на учет на Севере), то есть писать в Краснодарский край совсем не обязательно.

Если Вам понадобится помощь в подготовке документов, Вы можете ко мне обратиться.