Как вернуть неиспользованную часть КАСКО при досрочном погашении автокредита?

28.10.2020г мною был приобретен автомобиль в кредит на 3 года, который я погасила через полтора месяца (12.12.2020г). В автосалоне навязали КАСКО от страховой компании Рессо Гарант.

15.12.20г. я обратилась в страховую компанию с заявлением о возврате неиспользованной части страховой премии и мне вернули сумму за неиспользованный период, но за минусом с нее 35%, ссылаясь на правила страхования., утвержденные внутренним приказом.

Насколько мне известно, с сентября 2020г по закону обязаны вернуть всю неиспользованную часть премии, без всяких дополнительных удержаний. Так ли это?

, Нармина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! КАСКО-это договордобровольного страхования ТС от ущерба, хищения или угона, и говорить о его «навязывании» не совсем корректно.Принуждение к заключению договора недопустимо (ст.421 ГК РФ)

Если Страхователь (т.е. Вы) отказываетесь от договора после т.н. «периода охлаждения», Страховщик (СК)- в течение 14 рабочих дней, с момента получения Заявления  о расторжении договора, возвращает часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования за не истекший период действия договора за вычетом расходов Страховщика на ведение дел