Имеет ли права подросток 1 выпрашивать у 2 денежную компенсацию

например подросток 1 дает 2 подростку вещь дорогую на один урок .Тот после урока говорит что потерял его на лестнице ,что делать.Имеет ли права подросток 1 выпрашивать у 2 денежную компенсацию

, Анастаси, г. Коломна
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если рассматривать действия второго, как причинившего ущерб, вред, то в силу того что несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью, ущерб возмещается его законными представителями(чаще всего родителями

Статья 28 ГК РФ

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.17. КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Возместить ущерб причерченный потерей вещи придется родителям. В соответствии с ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.