Или оно упростит данную процедуру вступления?

Добрый вечер! Интересует вопрос о вступлении в наследство. Если заранее составить завещание, в наследство все равно нужно будет вступать? Или оно упростит данную процедуру вступления?

, Алена, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Для приобретения наследства его в любом случае нужно принять (так предписывает ст. 1152 ГК РФ). Независимо от того, наследуется имущество по закону или по завещанию, оно может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия (ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства ст. 1114 ГК РФ называет день смерти наследодателя. В этот же срок наследник может отказаться от наследства, в том числе и передумать его принимать (ст. 1157 ГК РФ).

Суть завещания сводится не к упрощению или усложнению процедуры вступления в наследство, а для фиксации воли человека по распоряжению его имуществом после смерти.