Поэтому можно ли самому застраховать на всякий случай чтобы выгодоприобретателем был я?

Дом куплен в ипотеку. Могу оформить страховку дополнительную к ипотечной ? Дом куплен за 2.5 Страховка по ипотеке 1.5 Выгодоприобретатель естественно банк. В случае чего он получит свои 1.5 А я не получу ничего . Поэтому можно ли самому застраховать на всякий случай чтобы выгодоприобретателем был я?

, Михаил, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете заключить и несколько договоров страхования одного объекта имущества, но только в страховой сумме, не превышающей стоимость этого имущества

Следовательно, Вы можете заключить договор страхования со страховой суммой на 1 000 000 рублей, по которому Вы будете являться выгодоприореталетем

Если страховая сумма по нескольким договорам в совокупности будет превышать 2,5 миллионов, то выше 2,5 миллионов страховые компании страховку всё равно не выплатят, независимо от того, кто по этим договорам выступает выгодоприбретателем

ГК РФ Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).

Михаил
Клиент, г. Белгород
Спасибо, только в страховой сказали что, раз у вас дом застрахован как налоговое ипотечное имущество, то нельзя оформлять две страховки, я объяснял что он застрахован на 1.5 а покупал я за 2.5 а оценочная стоимость вообще 3.0. хотел застраховать на 500тр так на всякий случай мало ли что.

Насчёт залогового имущества никаких ограничений по двойному страхованию согласно закону нет, попробуйте обратиться в другую страховую, так как с точки зрения закона никаких препятствий нет