ПОдскажите как действует национальный режим защиты отечечственных производителей?

Добрый день! ПОдскажите как действует национальный режим защиты отечечственных производителей? Мы импортеры оборудования, один раз участвоваали в госзакупке и при оплате нам перечислили на 15% меньше чем была сумма контракта. Оборудование светодиодные экраны

, Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

В закупке по 44-ФЗ в случае, если предоставляются ценовые преференции по приказу 126 минфина России, цена контракта снижается на 15 % при заключении контракта (в случае если закупка проводилась путем аукциона). То есть при заключении контракта цена устанавливается на 15 % ниже.

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:

а) сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза)

Как заказчик объяснил оплату на 15 % меньше чем цена контракта?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Объяснили что у нас нет сертификата ст-1

А 126 приказ действует при участии на аукционах или во всех видах закупок?

И в конкурсах и в других конкурентных способах. Отсутствие СТ-1 — это не основание для снижения цены в ходе исполнения контракта. Можете предъявить им иск о взыскании задолженности.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С учетом поставляемого Вами товара также обратите внимание, что в соответствии с Приказом Минфина № 126н положения о снижении цены контракта на 15% не применяются в том числе в случае если:

Все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные соответствующими требованиям документации о закупке, содержат предложение о поставке товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).То есть если все предложения участников содержали иностранную продукцию то правило о снижении цены контракта на 15% не применяется.

Однако в вашем случае, как я понял, цена контракта не была снижена на основании Приказа №126, а Вам оплатили уже поставленные товары в меньшем размере. В таком случае, если товар принят без замечаний, то действия заказчика неправомерны и Вы вправе требовать оплаты в полном объеме.