8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли ответственность у резидента по ст.15.25 КоАП, если товар не поставлен нерезиденту из-за транспортной компании, в результате чего нерезидент отказался от товара?

Будет ли ответственность у резидента по ст.15.25 КоАП, если товар не поставлен нерезиденту из-за транспортной компании, в результате чего нерезидент отказался от товара?

21 декабря 2020, 09:35, Мария, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 19 закона о валютном регулировании установлена обязанность резидентов получить от нерезидентов валюту за переданные нерезидентам товары.

1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

В ст. 15.25 КоаП РФ установлена ответственность за невыполнение этой обязанности. В Вашей ситуации такой ответственности не будет, так как товар по контракту не передавался.

21 декабря 2020, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Санкции, установленные статьей 15.25 КоАП в части репатриации направлены на стимулирование к своевременному получению товаров либо денежных средств в пользу резидента.
Интересы не резидентов в данном случае не рассматриваются, по этом в случае его отказа от договора санкций не установлено.
При экспорте товаров обязанность по репатриации установлена п. 1 ч. 1 ст 19 Федерального закона № 173 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

При осуществлении внешнеторговой деятельности, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами) и (или) договорами займа, обеспечить: получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары.

Нарушением, связанным с репатриацией в этом случае может быть ч.4 ст.15.25 КоАП

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары

Однако в Вашей ситуации такие санкции не применимы так как отсутствуют не полученные или несвоевременно полученные денежные средства или товары.

21 декабря 2020, 11:09
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

если дополнительным оглашением продлить срок оплаты нерезидента, будет ли ответственность по 15.25 КоАП?

22 декабря 2020, 05:33
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта,

1. согласен с коллегой в предыдущем ответе, если так как ст.12.25 КоАП РФ, устанавливает административную ответственность за-

.

Невыполнение резидентом, включенным в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, причитающихся запереданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги

2.По данному факту в Письме Федеральной таможенной службы от 10 января 2008 г. № 01-11/217 «О направлении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства», определено, что

Определяющим с точки зрения принятия решения о соблюдении резидентом валютного законодательстваявляется факт передачи товаров от продавца покупателю, а не факт вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации

3.Также в этом Письме разъяснено, что также не могут признаваться административным правонарушением

случаи неполучения денежных средств за переданные нерезиденту товары, связанные с возвратом резиденту ранее переданного товара в контрактные сроки получения денежных средств за данный товар или в сроки, установленные в соглашении о возврате товара, при условии, что такое соглашение заключено в контрактные сроки получения денежных средств.

Таким образом, товар нерезиденту не передан, возвращен вам, у вас нет обязанность получения денежных средств, соответственно состав административного правонарушения отсутствует.

21 декабря 2020, 12:06
0
0
0
0
2.По данному факту в Письме Федеральной таможенной службы от 10 января 2008 г. № 01-11/217 «О направлении Методических рекомендаций по квалификации нарушений валютного законодательства»,

без претензий на гонорар. Коллега, приведенное Вами письмо не действует с 1 марта 2017г. http://base.garant.ru/12158335...

21 декабря 2020, 13:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как долго может продлеваться отпуск без содержания и есть ли какая то правовая защита, если я не могу
Как долго может продлеваться отпуск без содержания и есть ли какая то правовая защита, если я не могу поступить к работе, из- за того, что пока я был в очередном отпуске, по месту своего постоянного проживания за рубежом, в Абхазии( я гражданин России),были закрыты границы. А т. к ., в России у меня регистрация временная, границу перейти пока невозможно. Работодателя я предупредил заранее и он мне один раз уже предоставил отпуск без содержания на две недели. Но так как проблема пока не решилась, приступить к работе я не смогу.
12 мая 2020, 21:29, вопрос №2769783, Александр, г. Сочи
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом наша сделка, если еще не прошло 5 лет?
Здравствуйте! Мы купили квартиру по сертификату "Молодая семья" и "Материнский капитал" с черновой отделкой 2 года назад. Но ремонт так и не смогли сделать из-за финансов. Сейчас нам наш застройщик предлагает договор-мены на равноценную квартиру, но с ремонтом. Будет ли облагаться налогом наша сделка, если еще не прошло 5 лет.
20 сентября 2018, 08:36, вопрос №2111089, Наталья, г. Тольятти
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание?
Добрый день! В 2002 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на мужа. В июле 2017 года был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит мужу, т.е. он как был собственником, так им и остался. Так же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и получена новая выписка из ЕГРН, где основанием на квартиру стал брачный договор. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание(брачный договор)? В настоящие время супруги состоят в браке! Спасибо!
13 января 2018, 14:22, вопрос №1870693, Александр, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Будет ли организация азартных игр законной, если владелец не будет обогащаться с этого?
Добрый день. Хочу в своем ресторане поставить рулетку и блэк-джэк. Клиенты приходя в ресторан будут оплачивать вход( в стоимость будут включены несколько блюд и напитков на выбор) и будут выдоваться бесплатно баллы для игры, так же баллы будут даваться бесплатно при заказе из меню блюд и напитков. Играя люди будут набирать баллы . Набрав энное количество баллов, человек получит приз или сертиыика( мойка авто, скидка на что то и т.л.) . Вопрос: будет ли это считаться организацией азартной игры?( клиен не тратит деньги, юр. лицо не обогощается)
04 апреля 2017, 06:27, вопрос №1596038, Ринат, г. Самара
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я сделать дубликат ПТС,если я не являюсь хозяином транспортного средства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могу ли я сделать дубликат птс если я не являюсь хозяином транспортного средства? например написать заявление об утере. Автомобиль куплен по договору купле-продажи и не оформлен на меня.
28 сентября 2015, 08:01, вопрос №989073, марина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2020