Есть ли шансы получить страховое возмещение по каско?

Здравствуйте! Автомобиль передал в аренду. Произошло его хищение. Дело пока не возбудили, но опер говорит, что здесь будет мошенничество, т.к арендатор передал автомобиль другому лицу, а у того его якобы угнали, это другое лицо привлекается как соучастник. В правилах страхования написано, что хищение - исключительно кража, разбой, угон... Про мошенничество не указано.. Есть ли шансы получить страховое возмещение по каско?

, Vlad, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Влад!

Предварительно, могу сказать, что оперативный работник вводит Вас в заблуждение. В отношении арендодателя * как и в отношении любого иного лица) действует «презумпция невиновности». Вот пусть, сотрудник полиции и докажет то, что имело место хищение в форме мошенничества, да еще и по предварительному сговору, группой лиц.

Опер.сотрудник пытается, как мне кажется, получить от Вас признание в мошенничестве. Возможно, сотрудник полиции в сговоре со страховщиком (чтобы не платить страховку, пытаются что — то, сообща, выдумать: то, чего не была, на самом деле).

А автомобиль  - похищен. Причем, хищение в форме кражи (тайное хищение), то есть — страховой случай.