Утром на лобовом стекле была записка, в которой говорилось, что машину повредили, справка в гибдд

Добрый день. Мою машину поцарапали ночью, припаркованную возле дома. Утром на лобовом стекле была записка, в которой говорилось, что машину повредили, справка в гибдд. Позвонив в гибдд я узнала, что если есть такая записка, значит приезжали сотрудники и составили протокол, который я теперь должна забрать из гибдд. Вопрос у меня такой: могут ли сотрудники составлять такой протокол без владельца дтп и даже не оповещать об этом? Спасибо

, Анна Григорьева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы являетесь потерпевшей в дорожно транспортном происшествии, в котором причинен вред Вашему имуществу — автомобилю, то Ваше присутствие при составлении протокола об административном правонарушении в отношении виновного водителя необязательно, т.к. не предусмотрено ст. 28.2 КоАП РФ.

Но Вы обладаете правами, предусмотренными ст. 25.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!