Заблокировали некую сумму на карте, за неуплату штрафа гибдд, можно как то снять блокировку денег не идя в суд?

, Женёк Спирин, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Несмотря на то, что Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает взыскание за счет регулярных платежей (заработная плата, пенсия и т.п.), это не препятствует наложению ареста на денежные средства, находящиеся ан счетах в банках или на имущество.

В силу ст. 98 Закона

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Оспорить наложенный арест, Вы конечно можете — но тут нужны основания для обоснования своих требований. В частности, обосновать необходимость снятия ареста может служить незначительная сумма долга, возможность ее погашения за счет регулярных отчислений и т.п. Либо по формальным основаниям, в связи с нарушением процедуры наложения ареста.

Обратитесь к судебному-приставу который наложил арест, узнать данные о приставе Вы можете на сайте ФССП в разделе база данных исполнительных производств.