У учредителя имеется недвижимое имущество - нежилые помещения по трем разным адресам

Добрый день Юридический вопрос по налогообложению: Имеется ООО, в нем директор и 100% учредитель - одно физ.лицо. У учредителя имеется недвижимое имущество - нежилые помещения по трем разным адресам. Учредитель не является ИП. Имущество учредителем получено недавно (менее года назад) в результате наследства от родственника 1 очереди. Учредитель хочет передать недвижимое имущество в ООО, но так, чтобы не возникли никакие налоги ни у учредителя, ни у ООО. ООО на УСН. Найденный вариант - учредитель хочет сделать вклад в имущество ООО без увеличения уставного капитала ООО. Передача имущества предполагается по по подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ от участника-физического лица (не ИП). Вопрос: есть ли в этом варианте риски доначисления налогов для учредителя (НДФЛ), или для ООО - налога на прибыль, еще каких-то налогов? Спасибо.

, Константин, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

есть ли в этом варианте риски доначисления налогов для учредителя (НДФЛ), или для ООО — налога на прибыль, еще каких-то налогов?

Ответ: Нет.

1. НДФЛ.

Например, из Письма МИНФИНА от 29 августа 2003 г. N 04-02-05/2/42

http://www.consultant.ru/cons/... . По мнению Департамента, при внесении имущества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал учредитель не имеет дохода, поэтому эти суммы не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

2. Доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, не учитываются при налогообложении на основании пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 05.06.2018 N 03-03-06/1/38354).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/1379655/#ixzz6hBErzSsJ

Соответственно, налоговых последствий не возникает. Вы верно определили основание.

Единственное, что еще следует отметить, что  в силу ч.1 ст. 27 ФЗ-14 об ООО

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Соответственно, следует ознакомиться с Уставом, чтобы им были предусмотрения условия внесения дополнительных вкладов, в том числе без увеличения Уставного капитала.  В ином случае необходимо будет вносить изменения в Устав.

Вот тут еще указано про оформление https://glavkniga.ru/elver/201...

Константин, если у вас возникли доп. вопросы относительно ответа, то можем обсудить дополнительно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Передача имущества предполагается по по подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ от участника-физического лица (не ИП).
Вопрос: есть ли в этом варианте риски доначисления налогов для учредителя (НДФЛ), или для ООО — налога на прибыль, еще каких-то налогов?

Константин

Здравствуйте. Полагаю, что такая возможность есть, поскольку вклад учредителя в имущество организации не включается в доходы по налогу на прибыль. При этом доля учредителя не имеет значения (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). Что именно можно передать в качестве вклада в имущество, определено в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 27 Закона об ООО.

Ввиду этого никаких рисков по части доначисления как со стороны вносителя, так и со стороны получателя нет. Тот факт, что вноситель является ИП значения не имеет, поскольку статус учредителя предполагает, что он действует именно как физическое лицо, а не в рамках предпринимательской деятельности.

Полученный от учредителя вклад в имущество ООО увеличивает экономическую выгоду общества и его капитал, но не признается доходом (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875).

Поэтому в бухгалтерском учете общества такой вклад отражается по дебету счетов учета имущества в корреспонденции с кредитом счета 83 «Добавочный капитал».
Поскольку в качестве вклада в имущество ООО будут получены не денежные средства, а иное имущество, то его следует оценить по рыночной стоимости, действующей на дату принятия к учету. Данные о рыночной стоимости должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо. Какие последствия несет указание рыночной стоимости имущества в добавочном капитале — имеет смысл оценивать имущество по нижней границе, чтобы на чем-то сэкономить в будущем, или это просто справочная информация в балансе, технически отображающая произошедшие изменения?

Также оценка недвижки проводилась при вступлении в наследство. Наверное, при внесении в ООО лучше всего оставить ту оценку, которая была при вступлении в наследство? Т.к. если оценка будет выше, то в теории налоговая имеет право докопаться до физика, у которого за период владения имуществом возросла стоимость этого имущества к моменту его передачи в ООО?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Налог на прибыль не начисляется, поскольку нет налоговой базы, что прямо указано пп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК РФ. При этом, соответствующие объекты основных средств принимаются к налоговому учету у ООО по первоначальной стоимости, равной нулю.  В бухгалтерском учете ООО вклад отражается исходя из его текущей рыночной стоимости.Данная позиция поддерживается гос. органом: письмо Минфина России от 14.05.2018 N 03-03-06/1/31986; письмо Минфина России от 19 мая 2020 г. N 03-03-07/40778 О налоговом учете полученного вклада в имущество ООО.

2. НДФЛ также не начисляется в виду отсутствия дохода у физического лица.

3. НДС восстанавливается только если взнос в имущество осуществляется организацией на ОСН, но это не Ваш случай.

Таким образом, выбранная Вами схема является оптимальной.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Константин!

Вопрос: есть ли в этом варианте риски доначисления налогов для учредителя (НДФЛ), или для ООО — налога на прибыль, еще каких-то налогов?

Константин

нет, рисков нет, согласен с коллегами.

однако, на мой взгляд, этот вариант хуже чем вариант с внесением имущества в виде взносов (вкладов) в уставный капитал организации (подп.3 п.1 ст.251 НК), потому что при Вашем варианте, например, в случае продажи Вами доли в ООО ранее минимально необходимого для освобождения дохода от НДФЛ срока владения, стоимость этого имущества нельзя будет учесть в расходах, в целях получения налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.2 п.2 ст.220 НК.

но решать, конечно, Вам какой вариант выбрать.