Как мне расторгнуть договор с этим человеком с минимальными потерями

Я заключил договор с физическим лицом своим заказчиком, договор подряда на установку кровли срок у нас был 3 месяца но Мои рабочие ошиблись в чертежах потом сделали всё-таки Всё по чертежам но срок вышел пени по сроку договора 1 процент в день мы не выполним работы уже в срок в следующие несколько месяцев. Как урегулировать эти вопросы и как будут выплачиваться эти пени! Заказчика необоснованно не устраивает качество выполненных работ что можно мне сделать для того чтобы бы остановить процент пени и заказчик заплатил за уже проделанной работы или закон только на стороне заказчика тот кто выполняет работы при любых обстоятельствах не прав или как-то по-другому..? Как мне расторгнуть договор с этим человеком с минимальными потерями. Тот аванс который мы брали у него на выполнение первого этапа работ из общей суммы 900000 руб всего лишь 230000 руб Хотя Работа сделана уже на 80% Точка Но он понимает что нужно заплатить за второй этап говорит чтобы мы всё сняли и его ничего не устраивает Хотя это и необоснованно. Заранее спасибо!

, Konstantin, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, добрый день!

 Как урегулировать эти вопросы и как будут выплачиваться эти пени!

Лучше всего по соглашению сторон. (ст. 450 ГК РФ).

Важно понимать, что если договор заключен между физическим лицом и ИП или ООО, то неустойка в силу Закона о защите прав потребителей будет не один процент — как в договоре, а три процента за каждый день просрочки исполнения обязательства.

 Заказчика необоснованно не устраивает качество выполненных работ что можно мне сделать для того чтобы бы остановить процент пени и заказчик заплатил за уже проделанной работы или закон только на стороне заказчика тот кто выполняет работы при любых обстоятельствах не прав или как-то по-другому..? Как мне расторгнуть договор с этим человеком с минимальными потерями.

1. Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ

  1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Обязательства по уплате пеней и обязательства по оплате по договору это разные обязательства и могут быть не связаны. Все зависит от условий договора. Если указано, что обязан платить в определенный срок, то и пусть оплачивает. Если же указано от даты подписания акта, то следует руководствоваться ст. 753 ГК РФ, где указано, что уведомляете Заказчика о выполненных работах, а затем подписываете акт в одностороннем порядке при уклонении от подписания, либо проводите экспертизу, если возникает спор.

При указанных обстоятельствах самый лучший вариант решения вопроса это переговоры и заключение соглашения о расторжении договора с определением минимальных пеней.

Константин, если у вас остались вопросы, то буду рад на них ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дополнительно следует разъяснить.

1. Для того, чтобы Подрядчик расторг договор в одностороннем порядке,  в договоре должна быть оговора — это следует из ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В ином случае это по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), либо при существенном нарушении обязательства Заказчиком — чего насколько я понимаю, нет.

3. Либо при наличии оснований, предусмотренных ст. 716 или 719 ГК РФ.

П.3 ст. 716 ГК РФ  Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

или

П.2 ст. 719 ГК РФ .Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

При указанных обстоятельствах первое что нужно — это делать анализ договора, его условий. Нужно определиться с полным алгоритмом действий, если Заказчик будет отказываться от расторжения договора по соглашению сторон.

Далее уже пытать провести переговоры и договориться расторгнуть путем заключения соглашения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как я понимаю у Вас идёт прямое применение ФЗ «О ЗПП», раз Ваши рабочие, Заказчик и договор. В таком случае, раз Вы не успеваете выполнить работы в срок, то неустойка не в размере 1 % в день считается, а в размере 3 %  в день. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

И потребитель, если пойдёт в суд, будет вправе взыскать по 3 % в день. И при этом ст. 28 содержит одного ограничение

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Как мне расторгнуть договор с этим человеком с минимальными потерями.

Konstantin

в идеале Вам надо расторгать договор по соглашению строон, поскольку при расторжении договора с суде размер потерь может быть больше. Может быть взыскать моральный вред, убытки, неустойка в размере 50 % от присуждённой суммы, к примеру. Так что надо Вам скорее через соглашение расторгаться.

В части качества работ и необоснованных претензии Заказчика, то тут в силу ст. 4 ФЗ «О ЗПП»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

И надо смотреть все документы от и до. Если отступления от договора есть в части качества работ — это очень и очень плохо для Вас и опять же невыгодная для Вас позиция, так скажем.