Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за телефон, если он перестал включаться через день?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за телефон, если он перестал включаться через день после покупки?

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд за возвратом денежных средств

Право потребителя отказаться от исполнения договора при обнаружении в товаре недостатков предусмотрено ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.