8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отпуск после декретного отпуска

Вопрос такои сотрудница находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ежегодным отпуском не воспользовалась, теперь требует что бы мы предоставил ей все не отгулянные дни в количестве 84 календарных дня, имеет ли право работодатель предоставить такое количество дней

, Владимир, г. Ноябрьск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владимир.

Работодатель не только может, но в некоторых случаях и обязан предоставить работнику отпуска, которые не были им своевременно использованы.

Прежде всего, если работница не использовала ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после его окончании, а право на отпуск в текущем рабочем году у нее уже возникло, то она вправе требовать его сразу после отпуска по уходу (ст. 260 ТК РФ):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кроме того, если в число дней, которые Вы указали
84 календарных дня

Владимир

входят отпуска не только за текущий рабочий год, а и за предшествующий, то действует правило (ст. 124 ТК РФ):

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть Вам сейчас нужно:

  1. определить за какие рабочие годы работницей не использован ежегодный оплачиваемый отпуск;
  2. определить, есть ли обязанность предоставить отпуск по требованию работника или вне зависимости от такого требования;
  3. предоставить отпуск, если работодатель обязан это сделать на основании вышеуказанных норм.

Если еще остались вопросы — жду уточнений.

1
0
1
0

Обратите внимание, что рабочий год не то же самое, что календарный год. Рабочий год — это 12 месяцев стажа, дающего право на отпуск (ст. 121 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020