Необходимо-ли заверять его у нотариуса и как данный документ повлияет на ход судебного процесса, если

Добрый день, хочу постоянно прописать в свой собственный дом знакомую (ей нужна постоянная прописка для получения социальных выплат). Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество хочу составить и подписать с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением. Могу ли я указать в договоре пункт, указывающий срок, по истечении которого она обязуется самостоятельно выписаться из дома. Необходимо-ли заверять его у нотариуса и как данный документ повлияет на ход судебного процесса, если все-таки придется выписывать знакомую через суд, если она сама не выпишется из дома в положенный срок?

, Анна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Удостоверять такой договор у нотариуса не нужно. Достаточно простой письменной формы.

как данный документ повлияет на ход судебного процесса, если все-таки придется выписывать знакомую через суд

Не помешает. При наличи договора, которым будет предусмотрено обязательство сняться с регитсрационного учёта, у Вас будут дополнительные основания. Вы сможете ссылаться на ст. 309,310 ГК РФ, согласно которых односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, при этом регламентируется обязанность стороны договора выполнять взятые на себя обязательства.