Например, я купила ноутбук в магазине днс в одном городе, и мне пришлось переехать, распространяется ли

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по поводу гарантии на товар.

Например, я купила ноутбук в магазине днс в одном городе, и мне пришлось переехать, распространяется ли гарантия на другие магазины из этой же сети, или я могу обращаться только в тот магазин, в котором взяла ноутбук?

, Анна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок устанавливается на товар, а не на магазин.Что касается сдачи в другом магазине, то это зависит от того, принадлежат ли оба магазина именно к сети ДНС, т.е. являются ли одним юридическим лицом.

Бывает, что магазин с вывеской «ДНС» работаю от имени ДНС по договору франчайзинга, и это уже-другое юр.лицо, тогда сдать не сможете.Ищите магазин, который входит непосредственно в сеть ДНС

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я купила ноутбук в магазине днс в одном городе, и мне пришлось переехать, распространяется ли гарантия на другие магазины из этой же сети, или я могу обращаться только в тот магазин, в котором взяла ноутбук?

Анна

Поскольку гарантию на технику устанавливает иготовитель независимо от того, в каком магазине сети вы ее приобретали, Вы вправе обратиться с проблемами в любой определенный им сервисный центр.

Как отмечено в ст. 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анна!  сервисные центры есть в разных городах и Вы можете на сайте, либо в документации к магазину посмотреть есть ли в Вашем городе.