Заказчик не оплачивает остаток

Добрый день! Знакомый дизайнер предоставила объект, для которого было осуществлено изготовление декоративных панелей и их монтаж. Часть оплаты была наличными (60%), Договор заключать архитектор не захотел. т.к "все свои". Остаточную часть сказал будет оплачивать на РС от его фирмы. Монтаж был осуществлен 12.12.20, в акте выполненных работ было указано, что размер внесенной предоплаты - 0р, задолженность заказчика (платить должен был с ООО) на 12.12 - 150т.р. Оплатить необходимо в течение дня после подписания акта. Он сказал, что оплатить во вторник-четверг, уже пятница и оплаты не поступало. После сообщения ответил, что в воскресенье должен посмотреть заказчик (человек, которому принадлежит объект) и тогда он переведет. Но почему я должен ждать ответа заказчика, если акт подписывал он от лица своей фирмы и "его фирму все устроило". Что делать в такой ситуации? Заказчик очень переменчив в желаниях и может в воскресенье сказать, что панели эти он передумал здесь видеть и хочет другое, но наша работа выполнена в полном объеме, но не оплачена. Действую как ИП.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если акт подписан (работы приняты), то волноваться оснований нет. В случае неоплаты работ Вы сможете потребовать оплаты через суд. Если же акт не подписан, то рекомендовал бы Вам запастись доказательствами выполнения Вами работ (фото, видео, доказательства направления акта в адрес заказчика).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Александр Васильев