8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отличие ДДУ и реальности: другие окна (два маленьких вместо одного большого)

Добрый день!

C 06.08.2020 у меня ипотека. Дом строится, срок сдачи - 2021г.

Согласно экспликации в ДДУ окно в комнате большое, по факту (фото текущего состояния стройки + личные наблюдения) - два узких.

Дом еще не достроен, но на старых фото стройки (март 2020) видно, что интересующем меня месте уже 2 узких окна, а не одно широкое. Когда оформлял квартиру, на стройку не пускали, менеджер ссылался на буклет, в котором такая же схема квартиры, как и в экспликации в ДДУ.

В ДДУ нет ни слова про окна. Есть только экспликация. В момент заключения сделки менеджер сказал, что этого достаточно, ведь это официальный документ. Размеры на окнах проставить отказались, т.к. "еще точно не известен поставщик и размер может несущественно измениться".

Доверенности на подписание Доп.Соглашений к ДДУ от моего имени у застройщика нет. На обсуждение изменений или чего-то похожего не приглашали.

Вопросы:

1. Как получить окна, которые в ДДУ? Квартира приобреталась во многом из-за видовых характеристик.

2. Какие возможные действия застройщика?

3. Сильная ли моя позиция с юридической стороны?

Заранее спасибо

P.S. Прилагаю фото существенных, на мой взгляд, страниц ДДУ и пояснение по окнам (вместо окна в красном кружке теперь окна как в синем).

Показать полностью
  • AF6AAF07-7613-47F3-BFCA-87238975C24B
    .jpeg
  • A16F3207-454D-426F-807D-14724308ADDC
    .jpeg
  • FAC8D06B-FC90-489D-BF24-9E3F5834BAB2
    .jpeg
  • 45D768B7-D46F-4B71-ABAD-0AE4A34D3B62
    .jpeg
  • 73922AFD-ECE7-4DF7-9106-2ED61CA7CED8
    .jpeg
  • 3F351061-CAD9-479D-A7EA-1ADCEA53CF06
    .jpeg
  • 59DEA82E-5337-4B19-BD87-EA1984B7D64F
    .jpeg
, Шибаев Иван, г. Химки
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Согласност. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

т.е. изначально нужно затребовать проектную документацию, чтобы определить сколько проемов для окон в отмеченном вами помещении.

Несмотря на то, что в ДДУ нет ни слова про размещение окон. Следует отметить, что в силу п.12.4 Договора приложения 1-2  к Договору являются его неотъемлемой частью.

Приложением №1 к Договору является описание (план-схема) объекта долевого строительства.  Несмотря на то, что в описании ничего не указано, но видно, что имеется один проем для  одного окна. 

При указанных обстоятельствах полагаю, что указанное должно быть истрактовано в пользу дольщика-потребителя, т.е. в вашу пользу. Ведь фактически переданный объект не будет соответствовать договору. 

В силу ч. 6 ст. 7  того же закона  участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Соответственно, вы вправе обратиться к Застройщику за разъяснениями, а также в дальнейшем предъявить претензию и обратиться при необходимости в суд с исковым заявлением. 

Теперь по вопросам.

1. Как получить окна, которые в ДДУ? Квартира приобреталась во многом из-за видовых характеристик.

1-е нужно получить проектную документацию.  Её можно запросить у Застройщика,  а при необходимости получить через жалобу и подачу документов в суд.  

2-е  сличить соответствие план-схемы и проектной документации.

3-е при необходимости пожаловаться в контрольный орган, осуществляющий контроль за долевым строительством. 

2. Какие возможные действия застройщика?

1. Отказ.

2. Переговоры.

3. Предложение компенсации, либо иные варианты. 

3. Сильная ли моя позиция с юридической стороны?

На мой взгляд, да, поскольку будут нарушены условия договора.   Тут один момент, что пока срок передачи не наступил формальной нарушений  — нет, но вправе пока получать от Застройщика информацию и разъяснения. 

Если у вас возникли вопросы относительно ответа, то пишите их.

Готов на них ответить.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020