Отличие ДДУ и реальности: другие окна (два маленьких вместо одного большого)

Добрый день!

C 06.08.2020 у меня ипотека. Дом строится, срок сдачи - 2021г.

Согласно экспликации в ДДУ окно в комнате большое, по факту (фото текущего состояния стройки + личные наблюдения) - два узких.

Дом еще не достроен, но на старых фото стройки (март 2020) видно, что интересующем меня месте уже 2 узких окна, а не одно широкое. Когда оформлял квартиру, на стройку не пускали, менеджер ссылался на буклет, в котором такая же схема квартиры, как и в экспликации в ДДУ.

В ДДУ нет ни слова про окна. Есть только экспликация. В момент заключения сделки менеджер сказал, что этого достаточно, ведь это официальный документ. Размеры на окнах проставить отказались, т.к. "еще точно не известен поставщик и размер может несущественно измениться".

Доверенности на подписание Доп.Соглашений к ДДУ от моего имени у застройщика нет. На обсуждение изменений или чего-то похожего не приглашали.

Вопросы:

1. Как получить окна, которые в ДДУ? Квартира приобреталась во многом из-за видовых характеристик.

2. Какие возможные действия застройщика?

3. Сильная ли моя позиция с юридической стороны?

Заранее спасибо

P.S. Прилагаю фото существенных, на мой взгляд, страниц ДДУ и пояснение по окнам (вместо окна в красном кружке теперь окна как в синем).

  • AF6AAF07-7613-47F3-BFCA-87238975C24B
    .jpeg
  • A16F3207-454D-426F-807D-14724308ADDC
    .jpeg
  • FAC8D06B-FC90-489D-BF24-9E3F5834BAB2
    .jpeg
  • 45D768B7-D46F-4B71-ABAD-0AE4A34D3B62
    .jpeg
  • 73922AFD-ECE7-4DF7-9106-2ED61CA7CED8
    .jpeg
  • 3F351061-CAD9-479D-A7EA-1ADCEA53CF06
    .jpeg
  • 59DEA82E-5337-4B19-BD87-EA1984B7D64F
    .jpeg
, Шибаев Иван, г. Химки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласност. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

т.е. изначально нужно затребовать проектную документацию, чтобы определить сколько проемов для окон в отмеченном вами помещении.

Несмотря на то, что в ДДУ нет ни слова про размещение окон. Следует отметить, что в силу п.12.4 Договора приложения 1-2  к Договору являются его неотъемлемой частью.

Приложением №1 к Договору является описание (план-схема) объекта долевого строительства.  Несмотря на то, что в описании ничего не указано, но видно, что имеется один проем для  одного окна.

При указанных обстоятельствах полагаю, что указанное должно быть истрактовано в пользу дольщика-потребителя, т.е. в вашу пользу. Ведь фактически переданный объект не будет соответствовать договору.

В силу ч. 6 ст. 7  того же закона  участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Соответственно, вы вправе обратиться к Застройщику за разъяснениями, а также в дальнейшем предъявить претензию и обратиться при необходимости в суд с исковым заявлением.

Теперь по вопросам.

1. Как получить окна, которые в ДДУ? Квартира приобреталась во многом из-за видовых характеристик.

1-е нужно получить проектную документацию.  Её можно запросить у Застройщика,  а при необходимости получить через жалобу и подачу документов в суд.

2-е  сличить соответствие план-схемы и проектной документации.

3-е при необходимости пожаловаться в контрольный орган, осуществляющий контроль за долевым строительством.

2. Какие возможные действия застройщика?

1. Отказ.

2. Переговоры.

3. Предложение компенсации, либо иные варианты.

3. Сильная ли моя позиция с юридической стороны?

На мой взгляд, да, поскольку будут нарушены условия договора.   Тут один момент, что пока срок передачи не наступил формальной нарушений  — нет, но вправе пока получать от Застройщика информацию и разъяснения.

Если у вас возникли вопросы относительно ответа, то пишите их.

Готов на них ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.