Потеря стипендии при трудоустройстве по гпх

Здравствуйте! Я получаю социальную стипендию по справке о назначении государственной социальной помощи (неполная малообеспеченная семья). Я знаю, что в случае, если я заключу трудовой договор, на следующий год меня могут лишить социальной стипендии, так как статус малообеспеченной семьи не будет считаться постоянным. Подскажите, пожалуйста, есть ли подобный риск при оформлении гражданско-правового договора? Или ни при каких условиях при работе с гпх меня не могут лишить социальной стипендии? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина!

В ст. 2 Закона РФ «О занятости населения» предусмотрено, что занятыми признаются также граждане, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйсте, Кирилл!
Уточните, пожалуйста: на основании этого закона меня всё-таки могут лишить социальной стипендии?

Да, верно понимаете.