Директором в фирме (многодетный отец) из организации хотели незаконно вывезти оборудование я издал приказ что без моей личной подписи ничего не вывозить

Я являлся ген. Директором в фирме (многодетный отец) из организации хотели незаконно вывезти оборудование я издал приказ что без моей личной подписи ничего не вывозить. Под подписанном в фирме имеются 4 собственника. Подписанты заставили подписать решение о прекращении моих полномочий и назначении нового директора задним числом я был в командировке в нашем подразделении они прислали его ОК в этот день мною с утра было подано заявление на отпуск его внесли в 1с , а потом после получения решения пометили на Удаление скрин есть. Моя жена имея возможность связалась с подписантом тк я видел только скрин решения та подтвердила что ее вынудили подписать. Понимая что работать спокойно не дадут я написал заявление на увольнение приказ о снятии полномочий и приказ на увольнение издали Запись в трудовой Ок попросила меня сделать самому тк боялась репрессий я все сделал печать она поставила. Дела я передал работнику который постоянно оставался за меня по приказу. Эцп всегда находилась у бух. Расчёт со мной произведён не был я неоднократно звонил бух. Она меня кормила завтраками. Через 2 дня я узнаю что всей фирме кроме меня были перечисления зп. И решение ещё не подали в налоговую и я числюсь директором . Да ещё очень важная деталь как только меня уволили сразу пришло указание от новоиспеченного директора чтобы срочно вывозили оборудование. Эцп я сразу пошёл и заблокировал в банке. Оповестил налоговую что я не являюсь директором . Денежные средства мне так до сих пор не выплачены . Нового директора они назначили спустя неделю . Меня оповестили что хотят уволить датой приема нового директора . А я уже уволен. Подскажите пожалуйста как законно поставить наглецов на место.

, мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас имеет место трудовой спор о невыплате заработной платы.

Вы можете подать жалобу в ГИТ или иск в суд  взыскании заработной платы.

Иск о взыскании заработной платы Вы вправе подать в течение года после того как узнали о нарушении Ваших прав, то есть с даты увольнения, так как в последний день работы Вас были обязаны рассчитать при увольнении.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Плюс Вы вправе требовать проценты за несвоевременную выплату заработной платы и моральный ущерб согласно статьям 236, 237 Трудового кодекса РФ

Также возможно будет иметь место спор о материальных ценностях, которые вывезли в Ваше отсутствие.

При этом, если Вы передали дела и должность замещающему Вас лицу, приказ на Ваше увольнение подписан, Вам выдана трудовая книжка, то сложно будет Вас привлечь к ответственности за действия, произошедшие после Вашего увольнения.

В случае спора Вам надлежит доказать, что Вы при увольнении передали все имущество, в том числе то, которое впоследствие было вывезено в Ваше отсутствие.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По правомерности Вашего увольнения вопрос. 1 месяц с даты Вашего предупреждения учредителя о Вашем увольнении истек?

Вы писали заявление на увольнение? Подавали его учредителю организации?

мария
Клиент, г. Москва
Месяц прошёл,
Заявление на увольнение подал в тот же день в отдел кадров в командировке тк отдел кадров находиться там и трудовую мне выдали там.
И акт передачи был произведён мной работнику находящемуся если я уезжаю на локации по приказу вместо меня
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Понимая что работать спокойно не дадут я написал заявление на увольнение приказ о снятии полномочий и приказ на увольнение издали Запись в трудовой Ок попросила меня сделать самому тк боялась репрессий я все сделал печать она поставила

мария

Здравствуйте. Собственно говоря, запись в трудовой книжке должна была быть сделана после принятия учредителями решения по Вашему заявлению об увольнении. Согласно ст. 280 ТК РФ директор имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц. То есть через месяц при отсутствии какой-либо реакции собственников (участников ООО) на это заявление Вы считались бы уволенным именно по истечении месяца.

Если Вы сделали это раньше самостоятельно без решения собственников путем проставления соответствующей отметки в трудовой книжке, то Вы сделали это неправомерно и тут в случае, если Вы обратитесь в суд, Вам будет затруднительно защитить свои права по причине прямого указания порядка увольнения руководителя организации в части сроков.

Нового директора они назначили спустя неделю. Меня оповестили что хотят уволить датой приема нового директора.

мария

Соответственно, если Вы пишете, что новый директор был назначен через неделю после направления Вами заявления, то участники правы — Вы и должны быть уволены именно той датой, когда состоялось назначение нового директора. При этом безусловно в случае, если в день Вашего законного увольнения Вам не была выплачена заработная плата, Вы имеете полное право на предъявление в суд требования о ее взыскании.

Дела я передал работнику который постоянно оставался за меня по приказу. Эцп всегда находилась у бух. Расчёт со мной произведён не был я неоднократно звонил бух.

мария

Вообще дела следовало передавать вновь назначенному директору, поскольку иные лица принимать дела полномочий не имеют. Тем более, когда назначение нового директора состоялось в пределах вышеуказанного месяца. Просто в сущности, если Вы не исполняли обязанности директора до момента назначения нового или до истечения месяца с момента подачи Вами соответствующего заявления, то Вам либо надо было приказом назначать исполняющего обязанности либо все-таки дорабатывать соответствующий период. А так Вас можно и за прогул уволить.

мария
Клиент, г. Москва
Дело в том что по решению учредителя я написал заявление на увольнение тк в решении было указано мои полномочия прекратить и назначить директором другое лицо. И через 30 минут этот директор выдаёт указания чтобы я сдал дела на локации и выдаёт указания на вывоз оборудования.

Подождите, так у Вас есть на руках решение учредителя о прекращении Ваших полномочий и назначении нового директора? Этой датой и должно было быть произведена запись о Вашем увольнении в трудовую книжку и соответственно выдан расчет по заработной плате.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! По правде говоря, довольно запутанная ситуация, тут есть свои нюансы. Попробую объяснить.

Подписанты заставили подписать решение о прекращении моих полномочий и назначении нового директора

Если я Вас правильно понял, учредители (участники) фирмы вынесли решение о прекращении Ваших полномочий. Дело в том, что Трудовой кодекс РФ содержит дополнительное основание (помимо общих оснований увольнения работников) для увольнения руководителя (ген директора) фирмы. Это основание выглядит так.

Статья 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора....

Вот на основании этого Вас и уволили.

Понимая что работать спокойно не дадут я написал заявление на увольнение приказ о снятии полномочий и приказ на увольнение издали

Вот тут и заключается путаница. Вам не было смысла писать заявление на увольнение. Вас и так увольняли по другому основанию — по решению учредителей. А Вы все оформили, как увольнение по собственному желанию, нарушив при этом процедуру, потому что заявление об увольнении по собственному желанию в Вашем случае надо было подавать за месяц до увольнения.

Тут возникает еще один интересный вопрос — почему Вы не издали приказ о том, чтобы с Вами был произведен расчет? По какому бы основанию Вы не увольнялись, день увольнения — это Ваш последний рабочий день. Вы в этот день еще являлись Ген директором. В день увольнения с работником (в том числе и с Ген директором) производится расчет. Ген директор сам должен в этот день инициировать издание соответствующего приказа, подписать его и получить расчет. Вы этого не сделали. Тут Ваше упущение есть, по правде. Ну да ладно.

Теперь о том, что делать дальше. Дальше — в суд. В трудовую инспекцию обращаться смысла не вижу. Они сейчас по жалобам проверки не проводят до конца этого года (в связи с пандемией). Что в следующем году будет пока не понятно. Поэтому в суд надо идти и взыскивать задолженность. Плюс еще по статье 236 ТК РФ можно проценты насчитать за задержку расчета:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки...

Но тут есть еще один важный нюанс. Коллега Колковский его уже упомянул в своем ответе. Вам вообще в теории могут «влепить» увольнение за прогул. Что будет очень плохо для Ваших дальнейших карьерных перспектив. Вам надо было дожидаться даты начала полномочий нового ген директора. А если Вы самостоятельно оформили свое увольнение по собственному желанию (с нарушением процедуры как я уже говорил) и перестали появляться на работе до выхода на работу нового руководителя — тут есть в теории возможность уволить Вас за прогул.

Чтобы подобную подлянку Вам не устроили, я бы рекомендовал Вам сначала получить копию корректного приказа об увольнении. Днем увольнения должен быть по идее рабочий день, предшествующий дню начала полномочий нового ген директора либо день его выхода на работу. И основанием для увольнения по идее должна быть указана статья 278 ТК РФ (решение учредителей о прекращении Ваших полномочий, а не увольнение по собственному желанию). Потом при необходимости попросите внести исправление в Вашу трудовую книжку (возможно дата и основание увольнения у Вас там сейчас указаны некорректно). И только после этого всего, если с Вами не рассчитаются, можете обратиться в суд, чтобы взыскать задолженность. Можете при желании и проценты им насчитать по статье 236 ТК РФ, как я писал уже (правда сумма выйдет маленькая), можете даже компенсацию морального вреда у них запросить.

Но это все потом. Для начала нормально оформите свое увольнение. Получите копию приказа, при необходимости исправьте запись в трудовой. И только потом, что-то требуйте с них. В противном случае Вы рискуете, что Вам устроят «подлянку» с прогулом.

  Подскажите пожалуйста как законно поставить наглецов на место.

Если для Вас это такой принципиальный вопрос, можете потом написать заявление в прокуратуру о том, что в Вашу бытность ген директором, была попытка вывоза всего оборудования. Как только назначили нового руководителя, они сумели это сделать. Возможно имеются факты противоправных действий и Вы просите провести проверку.

Но это все потом. Сначала корректно оформите свое увольнение и получите через суд то, что Вам положено.

С уважением!

мария
Клиент, г. Москва
У меня увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон.
У меня увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон

Это не сильно меняет суть дела. Проблему вот тут:

Нового директора они назначили спустя неделю. Меня оповестили что хотят уволить датой приема нового директора. А я уже уволен.

Если Вы сейчас пойдете в суд что-то требовать или подадите жалобу куда-то, учредители покажут решение о прекращении Ваших полномочий и заявят что Вы самовольно оформили увольнение по соглашению сторон и перестали появляться на работе до выхода нового руководителя. Что по сути означает прогул с Вашей стороны.

Я Вас подвожу к тому, что Вам надо увольнение так оформить, чтобы по этому поводу не было разногласий с учредителями. И только потом можете что-то требовать. А у Вас как я понял разногласия есть. Потому что Вы считаете, что уже уволены, а Вас оповещают о том, что Вас собираются уволить другой датой. Вам с этим вопросом надо сначала разобраться.

С уважением!