Какие должны быть действия физ

Есть зарегистрированный в Роспатенте действующий товарный знак, изображение которого состоит из слова на русском языке и некоего изображения . Например, барбер и изображения силуэта мужской головы с желтыми умами. Так же у них допустим есть сайт барбер.ру с изображением этого же тз, группа в сети ВКонтакте @barber78 профиль в сети Инстаграмм @barber (Предоставляют стрижки только мужчинам, а также продажа сопутствующих материалов , например )

По собственной неосторожности некое физ.лицо желающее начать свою деятельность (стрижка только мужчин ) , зарегестрировалось ВКонтакте группу (название : стрижки мальчикам и мужчинам ) с адресом https://vk.com/barber45 и в сети Инстаграмм стрижки мужчинам и мальчикам профиль @barber45 стрижёт тоже только мужчин и там и там тз в чистом виде, другие отдельные элементы - силуэта головы , усов, цветового знака, а также отдельное слово барбер на русском языке (например) не упоминается , но хотевшее заниматься тем же видом деятельности по стрижкам, без каких либо продаж . Единственное похожесть только в адресе в социальных сетях . Инстаграмм @barber и barber45 , групп ВКонтакте @barber78 и @barber45 ( нахождение тз и физ.лица в разных регионах . Например 78 (Санкт Петербург) и 45 (курган ) .

Нарушило ли физ.лицо прав правообладателя тз? Что сделать , чтобы не нарушать ? Какие должны быть действия физ.лица , если владелец тз уже прислал претензию на нарушение исключительных прав на тз с требованием возместить убытки в размере 100000₽, хотя деятельность физика ещё даже не началась , в связи с пандемией, и были созданы только страницы и размещены материалы с ученическими стрижками?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Нарушило ли физ.лицо прав правообладателя тз? Что сделать, чтобы не нарушать ?

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, необходимо определить, использует ли второе лицо (Курган) сходные с товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак разработан и зарегистрирован.

В п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даются следующие разъяснения:

162. Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

Вероятность смешения товарного знака и спорного обозначения определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров для указанных лиц. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но идентичности (или близости) товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве (или высокой степени сходства) товарного знака и спорного обозначения.
Однородность товаров устанавливается исходя из принципиальной возможности возникновения у обычного потребителя соответствующего товара представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом суд учитывает род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей, взаимодополняемость или взаимозаменяемость и другие обстоятельства.
Установление сходства осуществляется судом по результатам сравнения товарного знака и обозначения (в том числе по графическому, звуковому и смысловому критериям) с учетом представленных сторонами доказательств по своему внутреннему убеждению. При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения. Сходство лишь неохраняемых элементов во внимание не принимается.
Специальных знаний для установления степени сходства обозначений и однородности товаров не требуется.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае однородность товара имеет место (мужские стрижки), однако сходство обозначений, на мой взгляд весьма сомнительно.

Есть зарегистрированный в Роспатенте действующий товарный знак, изображение которого состоит из слова на русском языке и некоего изображения. Например, барбер и изображения силуэта мужской головы с желтыми умами. Так же у них допустим есть сайт барбер.ру с изображением этого же тз, группа в сети ВКонтакте @barber78 профиль в сети Инстаграмм @barber (Предоставляют стрижки только мужчинам, а также продажа сопутствующих материалов, например )

Как я понял, в доменном имени товарный знак не размещен, поскольку зарегистрировано в качестве элемента товарного знака слово «барбер» на русском языке.

Единственное похожесть только в адресе в социальных сетях. Инстаграмм @barber и barber45, групп ВКонтакте @barber78 и @barber45 ( нахождение тз и физ.лица в разных регионах. Например 78 (Санкт Петербург) и 45 (курган ) .

Поскольку в доменном имени, адресах в социальных сетях правообладателя товарного знака отсутствует данный товарный знак, то использование вторым лицом слова «barber» в своих адресах в социальных сетях не означает использование сходного с товарным знаком обозначения.

В Вашей ситуации, на мой взгляд, нет смешения, поскольку спорные обозначения "barber45" в социальных сетях не воспринимаются потребителем в качестве зарегистрированного товарного знака, и потребитель не полагает, что обозначение «barber45» используется тем же лицом, которому принадлежит товарный знак (смотрите вышеуказанное разъяснение Пленума ВС).

Таким образом, сходные с товарным знаком обозначения не используются, соответственно, нет и вероятности смешения в результате такого использования.

Какие должны быть действия физ.лица, если владелец тз уже прислал претензию на нарушение исключительных прав на тз с требованием возместить убытки в размере 100000₽, хотя деятельность физика ещё даже не началась, в связи с пандемией, и были созданы только страницы и размещены материалы с ученическими стрижками?

Следует написать ответ на претензию, привести вышеизложенные доводы. Если правообладатель товарного знака просит возместить убытки, а не компенсацию за нарушение исключительного права, то факт несения убытков и их размер предстоит доказать (в суде). Также, в суде правообладателю товарного знака предстоит доказывать использование «нарушителем» исключительного права на товарный знак сходных с ним обозначений, вероятность смешения, что на мой взгляд не соответствует действительности. О предстоящих судебных «тяготах», также можно указать в ответе на претензию.

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Не согласна с мнением коллеги.

В соответствии с положениями ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, еслив результате такого использования возникнет вероятность смешения

Разъяснения о том, как разрешаются вопросы сходства «конкурирующих обозначений, однородности товаров и вероятности смешения даны в п.  162 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

При обращении правообладателя в суд (судя по тому, что Вами получена претензия о прекращении нарушения исключительного права, вероятность такого развития событий достаточно велика), суд будет оценивать представленные доказательства и доводы сторон по правилам ст. 71 АПК РФ.

1. Арбитражный судоценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность ивзаимную связь доказательств в их совокупности.

Данные обстоятельства

есть сайт барбер.ру с изображением этого же тз, группа в сети ВКонтакте @barber78 профиль в сети Инстаграмм @barber

Елена

указывают на то, что использование ТЗ в сети „Интернет“ все-таки имеет место.

Учитывая разъяснения Верховного суда РФ

Для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

 При этом суд учитывает, в отношении каких элементов имеется сходство — сильных или слабых элементов товарного знака и обозначения.

а также тот факт, что социальные сети в настоящее время активно используются компаниями для продвижения различных товаров и услуг, существует вероятность того, что суд придет к выводу о том, что „конкурирующие“ обозначения сходны между собой ввиду сходства основных элементов, а числовое указание на регион является несущественным отличием и, наоборот, создает у потребителя впечатление о том, что рекламируемые услуги оказываются сетью салонов, расположенных в разных регионах (в настоящее время это активно практикуется).

Учитывая изложенное,  права обладателя исключительного права на ТЗ в данном случае нарушаются.

Рекомендую Апм прекратить использование спорного обозначения и подыскать для салона другое название.

В ответе ниже дам рекомендации относительно ответа на полученную претензию.

Елена
Клиент, г. Иркутск
То есть суд будет Арбитражный или суд общей юрисдикции? Между ип и физ.лицом?

Как я писала  в первом ответе, на полученную претензию нужно ответить, поскольку при обращении правообладателя в суд в свою защиту Вы можете ссылаться на то, что после получения претензии направили правообладателю ответ с просьбой снизить размер компенсации.

Учитывая, что использование товарного знака явилось следствием неосторожности а также тот факт, что

деятельность физика ещё даже не началась, в связи с пандемией, и были созданы только страницы и размещены материалы с ученическими стрижками

запрашиваемая правообладателем компенсация в размере 100 000 руб. явно несоразмерна последствия м нарушения. Указанные Вами обстоятельства являются основанием для существенного снижения размера компенсации, поскольку суды неоднократно указывали на то, что взыскание компенсации за нарушение исключительных прав на рзультаты интеллектуальной деятельности не должно быть средством обогащения правообладателя.

Размер компенсации определен п.1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ и составляет

от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Правила определения размера компенсации определены в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

В ответе на претензию Вам нужно просить о снижении размера компенсации, указывая на то, что использование товарного знака явилось следствием неосторожности, в данный момент использование ТЗ прекращено, что предпринимательская деятельность Вами не велась, поскольку деятельность салонов красоты была приостановлена Постановлением Правительства Вашего субъекта РФ, чо страница бвла только создана, и на нее никто не заходил (историю просмотров страницы можно отследить, и, если просмотры были, на отсутствие просмотров ссылаться не стоит).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку высказаны разные мнения, позволю себе высказать свою точку зрения.

Я бы поддержал коллегу Ненашева. И вот почему. На мой взгляд, в ТЗ используется общеупотребимое слово. Товарный знак не может быть зарегистрирован, если он представляет собой обозначение, которое вошло во всеобщее употребление и указывает на определенный вид товара/услуги (п.1 ст. 1483 ГК РФ). Слово «барбер» является таким общеупотребимым словом, а значит само оно как таковое не может защищаться как ТЗ.

Другое дело, что защите подлежит визуальное воспроизведение этого ТЗ. Но Вы пишете, что никакого использования ТЗ как визуального объекта в спорных страницах в социальных сетях не имеется, есть только упоминание общеупотребимого слова, причем в поддоменах. Я считаю, что в этом случае нарушения использования товарного знака не имеется.

Кроме того насколько я понял, речь идет о разных регионах деятельности, что и подчеркивается при использовании соответствующего слова, сопровождаемого цифрой, обозначающей регион.

Я полагаю, что в данном случае правообладателю будет крайне затруднительно доказать факт нарушения его исключительных прав на ТЗ.

Какие должны быть действия физ.лица, если владелец тз уже прислал претензию на нарушение исключительных прав на тз с требованием возместить убытки в размере 100000₽

Елена

В любом случае следует составить надлежащим образом ответ, в котором указать на отсутствие нарушения, а значит невозможности удовлетворить требование правообладателя, заявленное им в претензии.

Естественно, поскольку речь идет о гипотетическом ТЗ, то и ответ носит гипотетический характер, поскольку для конкретного ответа необходимо разбираться с действительной ситуацией. Это возможно сделать в рамках персональной консультации в чате.