Кто строил есть, а что ему выделялась замля 1984г

Добрый день.Без документов купил два гаража,сделал документы, съёмка,тех. план выпика из ЕГР о постановлении на единый гос.учёт. Подал в суд,о признании права собственности, администрация выразила протест т.к. нет документов на землю.Кто строил есть,а что ему выделялась замля 1984г.нет ни какой зацепки.В 2009 весь ряд был признан самостроем и администрация сделала общую лигализацию всему ряду , он из едниц кто отказался.(ОН мне об этом не говорил)Комитет имущественных отношений,пояснил что откажет в торгах т.к. есть уже строение. Как быть.???

, Алексей, г. Мурманск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Насколько я понимаю, решение суда еще не вынесено? Поскольку в суд вы уже подали, работать надо в этом направлении. Надо бы посмотреть само исковое заявление и документы, которые вы прилагаете к иску, может имеет смысл уточнить исковые требования и заявить требование о  признании права на  земельный участок. Понять, может не везде сведения  о предоставлении земельного участка искали. Это ГСК? Раз большинству узаконили, нужно посмотреть их документы — на основании чего им узаконили? Возможно были какие-то землеотводные документы у ГСК. В вашей ситуации нужно разбираться, и дать вам однозначный универсальный совет что делать, не изучив все материалы невозможно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если администрация уже проводила легализацию землю под соседними гаражами, можете обратиться в администрацию с просьбой отнести и Ваши гаражи под действие этого постановления.

Если не получится, то тогда остается только требовать признания договора купли-продажи гаражей недействительным и требовать возврата уплаченных продавцу гаражей денег, поскольку он был не вправе продавать гаражи как самовольные постройки:

ст.222 Гражданского кодекса РФ

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкойпродавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

С уважением, Роман.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
Роман, спасибо! Скорей всего адми-я не пойдёт на это т.к. в 2009 г. землюй распоряжолась она же. А сейчас это всё уходит в комитет и выстовляется на торги. А на этой земле стоит уже строение. Они откажут в педоставлении услуги (торгов)