8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, купили авто, а оказалось, что пробег скручен. Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги? 10 дней ещё не прошло

, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация, купили авто, а оказалось, что пробег скручен. Можно ли обнулить сделку и вернуть свои деньги?

Статьёй 475 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (ч. 1).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (ч. 2).

Согласно вышесказанному можно попытаться обратиться в суд с требованием о расторжении договора, ОДНАКО, на практике, суды редко считают сркученный пробегом основанием для расторжения договора купли-продажи.

Например, вывод суда ( Решение № 2-845/2019 от 11 ноября 2019 г. по делу № 2-845/2019)

Ссылку истца на то обстоятельство, что автомобиль передан со скрученным пробегом , суд полагает необоснованной, поскольку перед оформлением договора купли-продажи истцом автомобиль осмотрен, с техническими характеристиками приобретаемого транспортного средства он согласился

Придется доказывать, что

1) продавец знал, что пробег скручен

2) что пробег существенно повлиял на качество товара (экспертиза)

3) причину, по которой Вы не смогли установить и проверить данный факт до момента покупки автомобиля.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я продал коммерческое помещение (склад), в течении какого времени покупатель может отказаться от сделки и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я продал коммерческое помещение (склад), в течении какого времени покупатель может отказаться от сделки и вернуть свои деньги?
, вопрос №3087212, Николай Владимирович, г. Ноябрьск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?
Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2601020, Алиса, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?
Здравствуйте, купили машину, спустя три недели решили заказать отчёт, оказалось, что полгода назад эта машина продавалась с пробегом на 50000 больше, а также была в ДТП. Могу ли я расторгнуть сделку и вернуть свои деньги?
, вопрос №2465265, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Можно ли отменить сделку и вернуть назад свои деньги?
Здравствуйте, я заказал часы на сайте "авито" у человека из другого города, он мне их выслал наложным платежом, через 3 дня я пришел на почту оплатил их и получил, через 2 часа я понял что часы бракованные и плохо работают. Вопрос можно ли отменить сделку и вернуть назад свои деньги?
, вопрос №2426581, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. такая проблема, купили авто с рук за 440000, через дня полетела коробка передач. можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
, вопрос №1229988, Екатерина, г. Брянск
1 ответ