Это же не корректные требования?

Здравствуйте

Законно ли требование частного детского сада об оплате в период НГ праздников? Якобы их выходные : 1,2, 7 и 10 января, а 3, 4, 5, 6, 8 и 9 они открыты. Но об этом не написано в договоре. Там описана общая схема: оплата вперёд, оповещения о выбытии за месяц и проч. И если я не вожу ребёнка в НГ дни в сад(нет необходимости), то перерасчёт не производится даже на питание. Это же не корректные требования?

, Елена, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Если в договоре указана помесячная оплата, а не за каждый день, то требования детского сада правомерны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договор

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Тем более заведение работает в праздничные и услуги по сути оказываются.

Поэтому и подлежат оплате в силу договора.