"Из 1 литра антисептика для хирургической обработки выходит не менее 100 обработок рук"

Добрый день, подали заявку на участие в электронном аукционе на поставку антисептика для рук, по первым частям нас отклонили с формулировкой: п. 2. ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: Заявка участника закупки не соответствует требованиям документации электронного аукциона.

Первая часть заявки участника закупки содержит показатели, допускающие двусмысленное толкование (содержит слово «не менее»).Участник в первой части заявки по позиции №1 «Кожный антисептик» в столбце «Максимальные и/или минимальные значения» оставил слово «не менее», а именно:

-«Из 1 литра антисептика для хирургической обработки выходит не менее 100 обработок рук»

-«Из 1 литра антисептика для гигиенической обработки выходит не менее 330 обработок рук»

Согласно приложению №2 к Информационной карте документации об аукционе предложение участника электронного аукциона (сведения о предлагаемом для поставки товаре) не должно содержать двойных предложений, неоднозначных предложений, слов «или»

Обоснование решения: п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вопрос: можем ли мы подать жалобу в УФАС т.к. определить точное количество обработок мы не можем, по инструкции: на одну обработку рук нужно 6 мл. средства, соответственно из 1 литра получится 166,67 обработок рук, но если средство помимо обработки рук потратят еще на обработку перчаток, то это количество может быть и меньше. Либо, грубо говоря, если при обработке рук персонал не будет отмерять средство по миллилитрам а будет наносить "на глаз", то количество обработок будет и больше.

, Анастасия, г. Красноярск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращайтесь в ФАС. В данном случае налицо установление избыточных требований, которые ни функционально ни технически не относятся к предмету закупки. В данном случае необходимыми требованиями могут быть, например: требования к составу, объему упаковки, наличию дозатора.

В данном случае же существует большая вероятность что документация была написана под определенного поставщика у которого есть справка подтверждающая количество обработок.

А фраза «не менее» — обычные требования 44-ФЗ где в большинстве случаев нельзя указывать точные параметры, а лишь минимальные.

Так что если будете обжаловать то обжалуйте именно избыточные требования.