Здравствуйте, мой график работы 2/2 -12 часов день, 12 часов в ночь, два дня выходных, без выделенного обеденного времени

Здравствуйте,мой график работы 2/2 -12 часов день,12 часов в ночь,два дня выходных,без выделенного обеденного времени. Суммированный учёт рабочего времени, беспрерывное производство- отдел энергетика, бесперебойного снабжения предприятия энергоресурсами, такие же условия беспрерывной работы как у скорой помощи, пожарных, работников АЭС,ГЭС,ТЭЦ , газовой службы. Сейчас нам без изменения трудового договора, внутренним приказом по предприятию в одностороннем порядке уведомлением сообщают,что хотят сократить рабочее время на 1 час обеденного перерыва,и оплачивать 11 часов. При этом обед не фиксированный по времени и работник не имеет право покинуть предприятие, рабочее место и отдыхать по своему усмотрению ,и по сути если будет аварийная ситуация работадатель предлагает отложить свой отдых , чтобы работник мог моментально выполнить задание по устранению неполадок. До введения обеда,мы так и работали, делали перекус на рабочем месте,чуть что реагировали на аварию. Как отстоять свои права, наш коллектив теряет значительную часть зарплаты, обеда как личного свободного времени не будет, при этом работники будут выполнять свои трудовые обязанности на таких же условиях ,что и ранее.

, Илья Денисов, г. Дзержинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Илья, добрый день!

Считается ли обед рабочим временем? Нет, в общем случае обеденный перерыв не входит в рабочее время. Поэтому ответ на вопрос, оплачивается ли обеденный перерыв, тоже отрицательный.

Кстати, тот факт, что обеденный перерыв по Трудовому кодексу не входит в рабочее время влияет еще вот на что. Предположим, сотрудник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд, но в это время входил перерыв на обед. То есть за вычетом времени отсутствия в обеденный перерыв на рабочее время пришлось менее 4 часов отсутствия. В такой ситуации уволить работник за прогул нельзя.

Однако, он должен быть мин 30 мин.

ст. 108 ТК РФ  работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен обеденный перерыв. Продолжительность обеденного перерыва (перерыва для отдыха и питания) составляет не более 2 часов и не менее 30 минут.