Здравствуйте.
Как доказать, что объявление размещено с его IP адреса?Татьяна
тут нужны по сути данные от Интернет-провайдеров, иначе никак. но Вам, к сожалению, они их вряд ли просто так предоставят. Указанная информация может быть предоставлена лишь по запросу суда или по запросу правоохранительных органов. Так что первое, что Вам придётся сделать в суде — это ходатайствовать об установлении IP адреса, с которого было размещено объявление.
Как я могу защитить свою честь и достоинство?Татьяна
подать иск в суд о взыскании морального вреда, к примеру. Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер компенсации морального вреда Вы уже определяете сами, при этом в суде надо будет конечно доказать тот факт, что именно это лицо совершило указанные действия и как Вы верно заметили, что именно с его IP адреса. Ст. 56 ГПК РФ, которая указывает, что каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, никто не отменял.
Можете также да написать в полицию, человека хотя бы опростят, а Вы сможете ознакомиться с данными проверки КУСП и возможно получится установить, что адрес да человеку принадлежит.