Можно ли как-то это исправить, можно ли написать заявление в полицию и вернуть деньги?

Здравствуйте. Есть интересующий меня вопрос. Я переписывался с одним человеком в телеграме, который оказывает определенные услуги. Я заплатил за услугу наперед со сбербанка на кошелек киви, после чего узнал что этот человек был мошенником и он заблокировал меня, получив деньги и не предоставив услугу. Не известно, реальный ли это человек. Можно ли как-то это исправить, можно ли написать заявление в полицию и вернуть деньги?

, Владислав, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли как-то это исправить, можно ли написать заявление в полицию и вернуть деньги?

Владислав

Описанные вами действия лица, которому вы перевели денежные средства попадают под признаки состава преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку, деньги переведены, услуга не оказана. И более того, вы оказались заблокированы.

Рекомендую обратиться в отдел полиции с заявлением, к которому приобщить документы подтверждающие факт перевода денежных средств.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Владислав
Клиент, г. Москва

Я должен уточнить, услуга была интимного характера, заказывал видеоролик у телеграм-модели интимного характера. Возможно ли ее вычислить и написать на нее заявление? Логин свой в телеграме она сменила.