Открыть наследство

Умерла бабушка, проживали вместе, я внучка, у бабушки осталась доля в квартире 1/3. У бабушки есть дочь(моя мама) она открывать наследство не хочет, ей не нужна бабушкина доля, сказала не пойдёт и делать ничего не будет. Я(внучка) могу написать заявление на открытие наследства? Завещания нет.

, Надежда, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внуки только по праву представления наследуют, так что тут только ваша мама на основании статьи 1142 ГК РФ (дети, супруг, родители умершего) может вступить в наследство. Вы можете по нотариальной доверенности от мамы открыть наследственное доело, оформить вступление мамы  в наследство и затем по договору дарения стать собственником бабушкиного имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!