Какие должны быть мои действия, что бы это стало реальностью?

Доброго вечера! Я отец ,и мы жили в браке ,после рождения дочери ,в августе 2013года, до того как ей исполнилось 2,5 года . Моя дочь ,после моего развода с её мамой, проживала с ней ,по договорённости в суде. Я оплачивал алименты в размере ,согласованном в суде. Они уехали из России, и я после этого виделся с ними раз в год, в течении месяца, мои просьбы устраивать наши встречи чаще, моя бывшая жена игнорировала .В 2017 году, она вышла замуж, в Украине, за гражданина Украины. В 2020 она родила от него ребёнка, и через три недели умерла от осложнений коронавируса. Всё это время, я платил алименты и просил её обеспечить мне контакт с дочкой. В дальнейшем, я хочу что бы дочь жила со мной и моими родителями .Какие должны быть мои действия, что бы это стало реальностью ?

, Михаил Блинов, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно поехать и забрать ребенка. Для этого нужно получить документы, подтверждающие ваши родительские права (свидетельство о рождении). Повторное свидетельство о рождении выдается органами ЗАГСа, размер госпошлины — 350 руб. Для выезда из Украины в Россию может понадобится заграничный паспорт ребенка или свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

Обращаться в суд или органы опеки в вашем случае, скорее всего, не нужно. Однако могут быть сложности, поскольку ребенок оказался в отсутствии законного представителя, возможно установлена опека. По части 1 статьи 243 Семейного кодекса Украины

Опека, попечительство устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

Я пишу неточные формулировки, поскольку отсутствует информация об установлении опеки, наличии документов, вы не указываете, с кем ребенок, что он думает по поводу переезда, не отказываются ли вам передать ребенка и т.д.  Однако не смотря на все это по ч.1 ст. 151 Семейного кодекса Украины у вас преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка.

С уважением, Андрей Козырев