Как взыскать долг с ЮЛ, которое ликвидировано

Добрый день!

Ситуация следующая: По договору поставки мы оплатили денежные средства, товар не получили. Поставщик признан банкротом. Нами подано с заявление о включении в реестр требований кредиторов. Определением Арбитражного суда от 09.04.2019г. прекращено производство по рассмотрению вышеназванного заявления по причине того, что данная задолженность относится к текущим платежам, а требования кредиторов по текущим платежам не включаются в реестр требований кредиторов должника.

В августе 2020г. поставщик прекратил деятельность в связи с его ликвидацией, на основании решения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Можно ли сейчас взыскать с поставщика (организации) денежные средства оплаченные за товар.

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, никак этот долг уже не взыскать

ст. 149 Закона о банкротстве

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

А к субсидиарной ответственности учредители привлекались?

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Точно не знаю, привлекались ли учредители к субсидиарной ответственности. Имеет ли сейчас это какое -либо значение, если ЮЛ уже ликвидировано? Можно ли сейчас привлечь к субсидиарной ответственности.

Если общество прошло банкротство, то это будет крайне сложно.

Ст. 3 Закона об ООО
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Тут о ликвидации через налоговую.

В банкротстве же это гл. 3.2 Закона о банкротстве, и чтобы точно сказать какие шансы для субсидиарной ответственности, нужно смотреть само дело о банкротстве и его материалы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Если ООО уже ликвидировали  то в силу ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам

Таким образом, взыскать что либо у вас уже варят ли получится, поскольку взыскать уже не с кого. Разве что субсидиарная ответственность, да и то перспективы весьма туманы

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.