8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг с ЮЛ, которое ликвидировано

Добрый день!

Ситуация следующая: По договору поставки мы оплатили денежные средства, товар не получили. Поставщик признан банкротом. Нами подано с заявление о включении в реестр требований кредиторов. Определением Арбитражного суда от 09.04.2019г. прекращено производство по рассмотрению вышеназванного заявления по причине того, что данная задолженность относится к текущим платежам, а требования кредиторов по текущим платежам не включаются в реестр требований кредиторов должника.

В августе 2020г. поставщик прекратил деятельность в связи с его ликвидацией, на основании решения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Можно ли сейчас взыскать с поставщика (организации) денежные средства оплаченные за товар.

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Красноярск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, никак этот долг уже не взыскать

ст. 149 Закона о банкротстве

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

4. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

А к субсидиарной ответственности учредители привлекались?

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица
 

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора)

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. 

Точно не знаю, привлекались ли учредители к субсидиарной ответственности. Имеет ли сейчас это какое -либо значение, если ЮЛ уже ликвидировано? Можно ли сейчас привлечь к субсидиарной ответственности. 

Если общество прошло банкротство, то это будет крайне сложно.

Ст. 3 Закона об ООО
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 13 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Тут о ликвидации через налоговую.

В банкротстве же это гл. 3.2 Закона о банкротстве, и чтобы точно сказать какие шансы для субсидиарной ответственности, нужно смотреть само дело о банкротстве и его материалы.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Если ООО уже ликвидировали  то в силу ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам

Таким образом, взыскать что либо у вас уже варят ли получится, поскольку взыскать уже не с кого. Разве что субсидиарная ответственность, да и то перспективы весьма туманы

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. 

Похожие вопросы
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2020