Охранная зона объекта культурного наследия федерального назначения

Добрый день! Ситуация следующая:

1. Имеется несколько земельных участков общей площадью около 300 м2 и два объекта капитального строения на них (общей площадью около 140 м2, старые постройки 60-70х годов).

2. Земельные участки и строения были выкуплены у города на акционе в 2011-2013 годах (с оформлением прав собственности). ВРИ — Для размещения строительства объекта по оказанию услуг населению, для размещения и обслуживания нежилого здания.

3. В 2015 году выходит Приказ МинКульта России об объекте культурного наследия федерального значения. Согласно приказу, мои участки попали в охранную зону — зону зеленых насаждений общего пользования (рядом парк). Однако земельные участки никогда не были в составе территории парка, не отделялись от него — просто с двух сторон граничат с ним. И сколько помнится — строения на них были всегда. Согласно Приказу МинКульта на данной территории запрещено строительство зданий, строений и сооружений любого типа (про реконструкцию не написано ничего). В графе Допускается не упоминается ни реконструкция, ни строительство.

4. В 2017 году выходит зеркальный приказ регионального МинКульта — дублирует федеральный.

5. На данный момент есть планы по строительству на данных участках строения на всей площади участка — есть мысль подать это через реконструкцию.

6. Предварительно поговаривали с региональным агентством по охране памятников культурного наследия — они открывают Приказ Минкульта, смотрят что участки попадают в охранную зону и, соответственно, устно сказали что будет отказ.

7. Согласно действующим ПЗЗ муниципального образования, на данных участках разрешено строительство.

8. В муниципалитет не обращался, так как думаю что они в первую очередь отправят за заключением в региональное агентство по охране памятников культурного наследия.

Прошу помочь, что можно сделать в моем случае, чтобы начать строительство? Обжаловать установление охранных границ? Проводить экспертизу?

Возможно ли подать на реконструкцию с увеличением общей площади и +1 этаж?

, Тимур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Реконструкция и новое строительство возможно только с соблюдением новых градостроительных регламентов и охранных зон. То есть, по согласованию с органом в ведении которого находится надзор за соблюдением требований к объектам культурного наследия.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

При этом, Вы можете использовать имеющиеся у Вас объекты недвижимости в соответствии со старым видом разрешенного использования без ограничений во времени.

То есть, как вариант, провести текущий ремонт зданий, на который согласование местной администрации и органа по охране объектов культурного наследия не требуется.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если у Вас есть старое разрешение на строительство (реконструкцию) в отношении этих объектов, то Вы можете строить на их основании

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 сентября 2015 г. N 972

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗОНАХ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Расположенные в пределах территорий зон охраны объектов культурного наследия объекты капитального строительства, предельные параметры которых не соответствуют режимам использования земель или градостроительным регламентам, установленным в границах данных зон, используются в соответствии с этими режимами использования земель и градостроительными регламентами с даты вступления в силу акта органа государственной власти об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, предусматривающего установление таких режимов использования земель и градостроительных регламентов.
Реконструкция указанных объектов капитального строительства и их частей может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с режимами использования земель и градостроительными регламентами, установленными в границах зон охраны объекта культурного наследия, или путем уменьшения их несоответствия установленным предельным параметрам разрешенного строительства.
Режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия не применяются к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до вступления в силу правового акта об утверждении зон охраны объекта культурного наследия.

Либо Вам придется согласовывать реконструкцию с  органом по надзору за объектами культурного наследия в ведении которого находится указанный объект федерального значения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Прошу помочь, что можно сделать в моем случае, чтобы начать строительство? Обжаловать установление охранных границ? Проводить экспертизу?

Тимур

Обжаловать установление охранных границ малоперспективно если памятник культурного наследия имеется и расстояния измерены верно, Ваш участок находится в охранной зоне.

Попробуйте согласовать реконструкцию с агентством по охране памятников культурного наследия письменно