Хотел узнать, законны ли условия банка?

Добрый день! Ситуация следующая, брал кредит под залог недвижимости в банке "восточный" и недавно полностью погасил досрочно. После этого банк мне озвучил, что снять обременения с недвижимости будет возможно лишь через 45 дней, когда закроется счёт. Хотел узнать, законны ли условия банка? Хочу продать недвижимость, есть покупатель, но из-за этих сроков боюсь его потерять.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хотел узнать, законны ли условия банка?

Как правило, процедура и сроки снятия обременения оговорены в кредитном договоре. Сама процедура может длиться разное количество времени — зависит от того, где находится закладная, есть ли она и регламентом кредитного учреждения. Закон не закрепляет четкие сроки снятия обременения сторонами. Соответственно. и нельзя сказать, что действия банка не законны. Ознакомьтесь с вашим кредитным договором для прояснения ситуации.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре ничего про сроки не написано, при личном общении банк заявляет, что это их правила, закладной не было.

Тогда придется подождать, потому что другого способа нет. Есть еще судебный, но он длится как минимум 3 месяца.