Вопрос - правомерно ли данное отстранение?

Добрый день! Мой сын 07.03.2010 г.р. принимал участие в областном этапе всероссийского конкурса Безопасное колесо в Вологодской области. После прохождения одного из этапов, ребёнка отстранили от участия в связи с несоответствием возраста, который указан в Положении к конкурсу. Замечу, что из 56 участников было отстранено 13 человек. В Положении прописан пункт -"2.2 Участниками конкурса в 2022 году являются обучающиеся образовательных организаций области, в возрасте с 10 до 12 лет (возраст детей на 10.06.2022г не должен превышать установленный данным Положением)." Есть сноска на годы рождения - 2010, 2011, 2012г. Вопрос - правомерно ли данное отстранение? И обязаны ли были организаторы проверить документы на соответствие заявленных участников при их регистрации. Спасибо!

, Екатерина Некипелова, с. Кичменгский Городок

Здравствуйте! Доказать свою правоту в данном случаи не получится, так как конкурс проводился открыто и гластно в соответствии с установленным положением о проведении конкурса. Правила конкурса были размещены на официальном сайте заранее:https://yuid.ru/konkursyi/b-koleso/ и каждый

Каждый участник конкурса должен был ознакомится с его правилами заранее. Следовательно, отстранение от конкурса по возрастному цензу правомерно в связи с нарушением участниками положения о проведении конкурса. По крайней мере родители и представители детских коллективов должны были заранее определить подходят ли отобранные для конкурса дети под его правила и ознакомиться с информацией. Организаторы конкурса выполнили свою работу и выявили нарушение не соответствия конкурсным условиям, поэтому им предъявить ничего не получится.

Условия конкурса являются публичной офертой в соответствии со статьей  ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

А значит несоблюдение одной из сторон правил оферты является наращением. Оспорить решение конкурсной комиссии в данном случаи не получится.

Екатерина Некипелова
Клиент, с. Кичменгский Городок
Вы не поняли вопрос — в данном Положении, по-моему мнению, некорректно указан возраст участников. Посмотрите, пожалуйста, Положение 2022года по Вологодской области. Организаторы ссылаются на то, что возраст до 12 лет на 10.06.2022г, т.е. детям должно быть 11 лет. А также в прошлом году Положение было идентичное, но в конкурсе участвовали дети, которым исполнилось уже 12 лет, и занимали призовые места. Не могу прикрепить файл с положением., вот ссылка https://лесная-сказка35.рф/images/docs/pol_bk2022.pdf